Об этом сообщают специалисты компании UKRAVIT и советуют уделить особое внимание послевсходовому гербицидному контролю. Ведь таким образом все ресурсы хозяйства, в том числе и удобрения, будут работать в интересах молодых всходов, а не сорняков.
Рапс озимый, особенно на начальных этапах развития, сильно страдает от злаковых сорняков и падалицы зерновых культур. Для решения этой проблемы эксперты советуют выбирать селективные гербициды, которые эффективно борются с проблемой засоренности и при этом являются безопасными для культурных растений. Этим характеристикам полностью соответствует послевсходовый гербицид системного действия Квин Стар Макс, КЭ (хизалофоп-п-этил, 125 г/л). Он контролирует широкий спектр однолетних и многолетних злаковых сорняков, в том числе и падалицу зерновых, в посевах рапса, а также гороха, подсолнечника, сои, картофеля, овощных и лука (кроме лука «на перо»). При этом он толерантный к культурным растениям и не влияет на последующие культуры в севообороте.
Препарат можно применять в широком диапазоне фаз роста сельскохозяйственных культур. И чтобы обеспечить максимальную эффективность действия, обработку необходимо проводить в период начала интенсивного роста сорняков: для однолетних видов — в фазе 2-4 листьев, для многолетних — при высоте до 10-15 см. Поскольку важно, чтобы на них было достаточно листьев для быстрого поглощения действующего вещества. Таким образом, посевы обеспечиваются достаточными ресурсами для полноценного роста и развития и защищается будущий урожай.

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Высокий урожай рапса и проблемы с поставками других черноморских направлений резко усилили экспортные позиции Румынии.

Озимым культурам осенью донимает широкий спектр вредителей. Они «сопровождают» растения от посева и до входа в перезимовку.

Кукуруза на поле ФХ «Осень» в Киевской области растет на 30 га. В этом году культура значительно подсохла, хотя в конце августа должна была бы выглядеть зеленой. На краю поля сформировались слабые початки.

Продуктивный гибрид, надежная защита и сбалансированное питание — лишь часть предпосылок для удачной перезимовки озимого рапса. Не менее важно формирование в осенний период соответствующей архитектоники растения.

Несмотря на довольно пестрые результаты урожайности в 2026 году, озимый рапс остается фокусной культурой под урожай 2027 года. Вопреки сложным погодным условиям, рапсовая посевная продолжается, хотя происходит довольно неравномерно.

Введение 10% экспортной пошлины изменило структуру использования сои и рапса в Украине в 2025/26 МГ: экспорт сырья сократился, тогда как внутренняя переработка и экспорт масла и шрота выросли до рекордных уровней.

В начале осенней посевной компания alfa smart agro предлагает аграриям широкий ассортимент протравителей семян зерновых культур, СЗР для системы защиты, а также препаратов для регулирования роста рапса.

