Аграрии Украины завершают посев озимых зерновых культур, которых посеяно 4,5 млн га, или 94% к прогнозу.
Об этом говорится в сообщении Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.
Так, пшеницы посеяно 3,8 млн га, или 94%, ячменя — 613 тыс. га, или 91%, ржи — 79,2 тыс. га, или 93%.
«Аграрии Виннитчины, Волыни, Киевщины, Полтавщины, Тернопольщины, Черниговщины, Буковины завершили посев озимых зерновых культур, близки к завершению в Житомирской, Хмельницкой, Кировоградской, Львовской, Ивано-Франковской и Закарпатской областей», — говорится в сообщении.
Сельхозтоваропроизводители всех областей Украины завершили посев озимого рапса, которого посеяно 999 тыс. га, или 104% к прогнозу.

Конкурентоспособность, инновации и инвестиции: как бизнес адаптируется к вызовам

От Diia.City до современного агропроизводства: технологические вызовы на TECHNOVATION

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

Агротехнологическая компания «Сингента» и страховая компания UNIQA презентовали программу «Покрова» — страхование товаров «Сингента» от военных рисков на складах украинских агропроизводителей.

Цены на основные сельхозкультуры в этом сезоне просели. Пшеница, кукуруза и подсолнечник подешевели вдвое. В то же время затраты на производство никуда не исчезли. Так что даже при неплохой урожайности экономика выращивания большинства культур для аграриев не складывается.

Фермерские хозяйства 28 общин Сумской области могут получить поддержку по программе «Озимый Дизель».

Посевная озимых культур в Украине по состоянию на 27 октября 2026 года фактически выходит на завершающую стадию — засеяно 5,35 млн га, или 84,7% прогнозируемых площадей.

Украинские сельхозпроизводители по состоянию на 20 октября 2026 года засеяли озимыми культурами 5,05 млн га, или 79,9% прогнозируемых площадей.

Аграрии Волынской области завершили посев озимых зерновых культур и озимого рапса под урожай 2027 года.

В Кировоградской области аграрии продолжают убирать кукурузу и подсолнечник. При этом озимыми пшеницей и ячменем уже засеяли 280,2 тыс. га из запланированных 443,3 тыс. га.

Компания «Энселко» завершила уборку подсолнечника, намолотив более 72 тыс. т при средней урожайности 37 ц/га. Посевная озимой пшеницы продолжается — на данный момент засеян 91% запланированных площадей.

В Ивано-Франковской области собрали 72% запланированных площадей зерновых и зернобобовых культур. Аграрии намолотили 579 тыс. т зерна при средней урожайности 56,1 ц/га.