Сахарная свекла в этом году отстает в развитии

28 июля 2017, 09:46 4818

Вес сахарной свеклы по состоянию на 20 июля почти на 20% меньше, чем в аналогичный период прошлого года.

Об этом заявил аналитик сырьевых рынков и сельского хозяйства НАЦУ «Укрцукор» Василий Долинский, говорится в сообщении ассоциации.

«Согласно оперативной информации НАСУ «Укрцукор», средний вес корня сахарной свеклы составляет 226 грамм, средний вес ботвы сахарной свеклы — 303 грамма, средняя сахаристость аналогичная прошлогодней — 13,3%. Таким образом, вес сахарной свеклы почти на 20% меньше, чем в аналогичный период прошлого года », — комментирует Долинский.

По его словам, наилучшие показатели массы корнеплода и ботвы, благодаря поливу имеют аграрии Николаевской области — средняя масса корня в регионе составляет 383 грамма, что на 40% больше, чем в среднем по Украине. Далее следуют Винницкая, Тернопольская и Львовская области, где вес корнеплода составляет 260-270 грамм в среднем. Самый низкий вес «сладких корней» в Харьковской, Житомирской, Волынской — 175-185 грамм.

«Самая сладкая» сахарная свекла растет на полях Житомирской, Винницкой и Полтавской областей, средние показатели сахаристости колеблются от 14,2 до 16%. Самая низкая сахаристость — во Львовской, Волынской, Черниговской и Кировоградской областях.

Средняя плотность посевов сахарной свеклы в текущем году составляет 100 200 растений на га, что на 4% больше чем в прошлом году.

В общем, благоприятные климатические условия, особенно в Западной Украине, ускоряют рост сахарной свеклы и сокращают отставание от прошлогодних показателей в вегетации растений, отметил эксперт.

«Стоит отметить, что главной причиной недобора урожая сахарной свеклы в прошлом году стала засуха в период с конца июля до середины августа. При регулярных осадках в течение августа, в середине сентября ситуация на полях может быть не хуже чем в прошлом году», — подытожил аналитик.