Согласно сообщению, в 2013 г. в результате совместной проверки Госрезерва и СБУ на предприятии обнаружена недостача зерна (пшеницы 2 и 3 класса) в количестве 8 703,25 т на сумму более 30 млн грн.
Против тогдашнего руководителя предприятия Лошакова и его сообщников с «Амбар Агро», которое было поклажедателем зерна, возбуждены уголовные дела. Госрезервом также подано ходатайство в суд о наложении ареста на зерно. Однако ходатайство судом еще не рассматривалось.
С целью недопущения переоформления или вывоза зерна, председателем Госрезерва Вадимом Мосийчуком выдана доверенность директору «Златодара» о запрете перемещения пшеницы до принятия судом решения. «Несмотря на это, стало известно о переоформлении зерна на ФОТ Винарчук Н.И.», — сетуют в Госрезерве.
Для справки: В период с 25 сентября по 5 октября 2015 г. в «Златодаре» назначена служебная проверка, гендиректор на время проведения проверки отстранен от служебных обязанностей.

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

Херсонская областная военная администрация совместно с Кабинетом Министров Украины разрабатывает программу возмещения транспортных расходов агропроизводителям, которые вынуждены вывозить урожай в другие области из-за уничтожения зернохранилищ в регионе.

Руководителя предприятия в Одесской области и начальника лаборатории подозревают в содействии государству-агрессору и сокрытии происхождения 7857 т украинской пшеницы стоимостью более 60 млн грн.

Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) по материалам досудебного расследования Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) направила в суд обвинительный акт по делу организатора схемы незаконного завладения зерном ПАО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины» (ГПЗКУ).

В Ивано-Франковской области собрали 72% запланированных площадей зерновых и зернобобовых культур. Аграрии намолотили 579 тыс. т зерна при средней урожайности 56,1 ц/га.

В Черкасской области продолжается подготовка к передаче Худяковской оросительной системы в собственность организации водопользователей «Худяковская мелиоративная оросительная система».

В Черкасской области продолжается уборка крупяных и поздних технических культур. Урожайность подсолнечника и сои сейчас выше, чем на аналогичную дату прошлого года.

Черкасская область оказывает финансовую поддержку на безвозвратной основе фермерским и семейным фермерским хозяйствам, которые в 2026 году выращивали овощи борщевого набора.

Прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) по материалам досудебного расследования Национального антикоррупционного бюро (НАБУ) направил в суд обвинительный акт в отношении исполняющего обязанности директора государственного предприятия по структуре «Государственного агентства резерва Украины».

Перед судом предстанет прокурор Специализированной экологической прокуратуры Харьковской области, которого обвиняют в пособничестве в хищении более 1,5 тыс. т зерна Госрезерва.

Судья Белопольского районного суда 30 сентября 2025 года признала виновными в злоупотреблениях исполняющего обязанности директора филиала ГП «Ахтырский комбинат хлебопродуктов» Государственного агентства резерва Украины и исполняющего обязанности начальника структурного подразделения этого филиала.