Пшеница вместо кукурузы: как изменятся посевные площади зерновых в Украине

03 марта 2026, 14:28 1867

Украинские аграрии в 2026 году планируют сохранить общие площади под зерновыми и масличными культурами на уровне 21,2 млн га (в прошлом году — 21,6 млн га).

Пшеница и ячмень могут продемонстрировать рост, а кукуруза — потерять небольшую часть площадей, сообщила Украинская зерновая ассоциация (УЗА) в комментарии Delo.ua.

В Украине традиционно выращивают 6 основных зерновых и масличных культур — кукурузу, пшеницу, ячмень, подсолнечник, сою, рапс. Это обусловлено спросом на эти культуры как на внутреннем, так и на внешнем рынках.

Общая площадь под зерновыми культурами (пшеница, кукуруза, ячмень) в 2026 году, по оценке аналитиков УЗА, почти не изменится и составит 11,05 млн га против 10,8 млн га в 2025 году.

По прогнозам ассоциации, в новом сезоне площади под пшеницей будут примерно такими же, как и в прошлом году, с незначительным ростом — 5,25 млн га против 5 млн га в прошлом сезоне.

В 2026 году ячменя будет посеяно 1,4 млн га, что немного превышает площади прошлого года (1,315 млн га), отмечают аналитики.

Кукурузы в новом сезоне аграрии могут посеять на площади 4,4 млн га (в 2025 году — 4,5 млн га).