Об этом сообщила пресс-служба ассоциации.
«Нисходящий ценовой тренд на мировом рынке не позволил отечественным производителям сахарной свеклы нарастить посевные площади к ранее прогнозируемым 350 тыс. га — на сегодняшний день имеем 310 тыс. га, поэтому, учитывая «неожиданные» весенние заморозки, которые могут повлиять на урожайность сахарной свеклы, производство сахара в 2017/18 МГ, вероятно, составит 2,0-2,05 млн т. Внутреннее потребление оценивается в 1,5 млн т», — комментирует руководитель аналитического отдела НАСУ «Укрцукор» Руслана Бутыло.
Как отмечается, в апреле–мае текущего года балканский циклон вместо весеннего тепла принес снег и заморозки, чем испортил планы аграриев в период завершения посева сахарной свеклы, однако, большинство посевов выдержало испытания.
«В этом году весна выдалась холодная. После первого дождя на части посевных площадей образовалась корка, но следующий дождь немного улучшил ситуацию. Посевы удалось спасти, повреждены лишь незначительные участки. Посевам хронически не хватает тепла, это и приводит к отставанию в развитии. С 12 апреля уже 28 дней — полное отсутствие дождей. Еще одной проблемой является неравномерность осадков», — рассказывают в ООО «ФК ЛТД» (Киевская область).
Проанализировав структуру посевов, «Укрцукор» безоговорочным лидером назвал Винницкую область, где уже удалось засеять 57,4 тыс. га, что на 2,6 тыс. га больше чем в прошлом сезоне. На втором месте — Хмельницкая область, которая опередила по объемам посевов сахарной свеклы Полтавскую на 1000 га. Там засеяли соответственно 37,1 тыс. га и 36,1 тыс. га. Четвертой по посевным площадям стала Тернопольщина — 26 тыс. га.

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

Украина по итогам 2025/26 МГ (завершился 31 августа) экспортировала 646 тыс. т сахара, что на 11% больше, чем в предыдущем сезоне.

Производство сахара в Европейском Союзе в 2026/27 МГ составит 13,4 млн т, что на 3,2 млн т меньше, чем в предыдущем сезоне.

Экстремальная жара и засуха этим летом приведут к снижению урожайности сахарной свеклы у европейских фермеров более чем на 20% по сравнению с прошлым годом.

Государственная служба статистики Украины обнародовала данные о посевных площадях под сахарной свеклой в 2026 году.

Общая площадь посевов сахарной свеклы в Украине составляет 162 тыс. га.

Участники «Всеукраинского аграрного форума» (ВАФ) обратилась к премьер-министру Юлии Свириденко и Министерству развития общин и территорий с требованием не допустить очередного непропорционального повышения тарифов на грузовые железнодорожные перевозки, которое инициирует «Укрзализныця».

Серьезным вызовом для украинских фермеров является возможный запрет на использование определенных средств защиты растений при выращивании сахарной свеклы. Это предусмотрено условиями процесса евроинтеграции Украины.

Дневные максимальные температуры в июне отражаются на исторических рекордах в ключевых европейских странах-производителях сахарной свеклы.

Ученые Италии проводят эксперименты с озимым высевом сахарной свеклы, пытаясь адаптировать культуру к новым климатическим условиям Средиземноморья.

В сахарной отрасли по-прежнему чрезвычайно остро стоит проблема кадрового обеспечения. Производство сахара — это сложный высокотехнологичный процесс, требующий узкопрофильных специалистов с многолетним практическим опытом. В то же время система подготовки таких кадров в Украине фактически отсутствует, а быстро заменить их на рынке труда, в частности иммигрантами, невозможно.