В Украине уже стартовала кампания по посеву озимых культур. Сейчас ожидается засеять 65% от прошлогодней площади — 4,7 млн га.
Об этом в эфире единого телемарафона рассказал заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Маркиян Дмитрасевич, сообщает Минагрополитики.
По его словам, уменьшение площадей обусловлено временной оккупацией, боевыми действиями и минированием сельхозугодий.
«Учитывая последние события по освобождению украинских территорий из-под оккупации Вооруженными Силами Украины, у нас есть обоснованный оптимизм, что этот прогноз в 4,7 млн га улучшится», — отметил Маркиян Дмитрасевич.
Посевного материала украинским аграриям хватает, добавил он.
Замминистра также отметил, что на фоне уменьшения посевной площади пропорция по посевам смещается в сторону рапса.
«Эта культура более дорогая и лучше выдерживает логистические затраты наших фермеров, хотя и немного сложнее в выращивании», — прокомментировал эту тенденцию он.
Кроме того, Маркиян Дмитрасевич заверил, что в этом году Украина сможет полностью обеспечить внутреннюю потребность в гречке, так как посевные площади под ней увеличились.
«В прошлом году это было примерно 70 тыс. га, в этом году — чуть более 117 тыс. га. Что касается цен, то раньше большая часть гречки импортировалась, в том числе из Казахстана. В феврале импорт был остановлен. Ожидаем, что после сбора урожая уже на увеличенных площадях посева этот баланс будет улучшаться в сторону уменьшения стоимости гречки», — резюмировал Маркиян Дмитрасевич.

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

На Одесщине агропроизводителям продемонстрировали современные технологии в орошении

Украинские сельхозпроизводители сократят посевные площади озимых культур урожая 2027 года.

Компания «Энселко» вышла на финишную прямую в посеве озимого рапса урожая 2027 года.

Период между уборочной кампанией и осенней посевной очень относителен и недлителен, однако и его можно использовать с пользой. Пока поля очищены от культур, следует провести гербицидную «очистку» от многолетней сегетальной растительности, чтобы обеспечить будущим посевам максимально благоприятные условия для прорастания и дальнейшего развития.

Блокада черноморских портов Украины ставит под угрозу весенний посевной сезон.

Аграрии Запорожской области после завершения уборки ранних культур используют возможность для повторной высадки сельскохозяйственных культур.

OTP Bank расширяет возможности финансирования малых и средних агропроизводителей в рамках партнерских программ с ведущими производителями и дистрибьюторами товарно-материальных ресурсов (ТМР). Благодаря этому аграрии могут приобрести ресурсы для осенней посевной кампании на условиях от 0,01% годовых сроком до 12 месяцев.

Аграрии Днепропетровской области намолотили почти 1,9 млн т зерна. Из них более 1,4 млн т — пшеница.

Аграрии Ровенской области завершают уход за посевами и готовятся к началу уборочной кампании. Первыми планируют собирать рапс, озимый ячмень и озимую пшеницу.