В Украине уже стартовала кампания по посеву озимых культур. Сейчас ожидается засеять 65% от прошлогодней площади — 4,7 млн га.
Об этом в эфире единого телемарафона рассказал заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Маркиян Дмитрасевич, сообщает Минагрополитики.
По его словам, уменьшение площадей обусловлено временной оккупацией, боевыми действиями и минированием сельхозугодий.
«Учитывая последние события по освобождению украинских территорий из-под оккупации Вооруженными Силами Украины, у нас есть обоснованный оптимизм, что этот прогноз в 4,7 млн га улучшится», — отметил Маркиян Дмитрасевич.
Посевного материала украинским аграриям хватает, добавил он.
Замминистра также отметил, что на фоне уменьшения посевной площади пропорция по посевам смещается в сторону рапса.
«Эта культура более дорогая и лучше выдерживает логистические затраты наших фермеров, хотя и немного сложнее в выращивании», — прокомментировал эту тенденцию он.
Кроме того, Маркиян Дмитрасевич заверил, что в этом году Украина сможет полностью обеспечить внутреннюю потребность в гречке, так как посевные площади под ней увеличились.
«В прошлом году это было примерно 70 тыс. га, в этом году — чуть более 117 тыс. га. Что касается цен, то раньше большая часть гречки импортировалась, в том числе из Казахстана. В феврале импорт был остановлен. Ожидаем, что после сбора урожая уже на увеличенных площадях посева этот баланс будет улучшаться в сторону уменьшения стоимости гречки», — резюмировал Маркиян Дмитрасевич.

BEDNAR показала технику для основных полевых операций

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

На Житомирщине из-за засухи обмелела река, которую используют для орошения полей

На Виннитчине продолжаются осенние полевые работы: аграрии завершают уборку поздних зерновых и технических культур и готовят площади под озимые культуры урожая 2027 года.

Работы по посеву озимых культур в Волынской области ускорились после прошедших в последние дни дождей.

Рисковая ситуация и нехватка оборотных средств заставляют аграриев искать пути сокращения производственных затрат на осеннюю посевную кампанию 2026 года.

В современных технологиях выращивания сельскохозяйственных культур всё больше внимания уделяется не только обеспечению растений питательными веществами и защите от вредных организмов, но и целенаправленному управлению их физиологическими процессами. Особое значение имеет начальный период развития, ведь именно во время прорастания семян, появления всходов и формирования первичной корневой системы закладывается фундамент будущей продуктивности растения.

В ООО «Фармгейт Украина», входящем в A’SPIK GROUP, начали посев озимой пшеницы. В этом году хозяйство планирует засеять около 600 га.

Несмотря на военные риски, низкие цены на зерно и проблемы с экспортом, продолжается посев озимых зерновых культур под урожай 2027 года.

Сельхозпредприятия и фермерские хозяйства Львовской области в этом году планируют посеять 162,1 тыс. га озимых культур — на 9,1 тыс. га больше, чем в прошлом году.

Сельхозпроизводители в этом году значительно медленнее сеют озимые культуры, чем обычно.

Сельскохозяйственные предприятия Винницкой области по состоянию на середину сентября посеяли 3,4 тыс. га озимых зерновых культур, что составляет 1,1% от запланированных 322,5 тыс. га.

Группа АГРОТРЕЙД начала посев озимой пшеницы. Первыми к работе приступили хозяйства на Черниговщине, далее посевная охватит кластеры в Сумской и Харьковской областях.