При выращивании сахарной свеклы и других культур, рассчитывая внесение удобрений, важно провести анализ почвы. В «Астарте» работает почвенная лаборатория, которая покрывает потребности компании, а также предоставляет услуги аграриям-партнерам и индивидуальные рекомендации по внесению всех основных элементов.
Об этом AgroPortal.ua рассказал главный агроном компании «Астарта» по направлению выращивания сахарной свеклы Алишер Нурмухаммедов.
Специалист выделяет два типа удобрений, которые важны для сахарной свеклы: азотное питание в большей степени связано с урожайностью корнеплодов, а фосфорно-калийное — с их сахаристостью.
«Азотные удобрения — это очень важный элемент для сахарной свеклы, ведь обеспечивает накопление биомассы, достижение быстрого смыкания листьев в междурядьях и увеличение урожайности корнеплодов и сбора сахара с единицы площади. Оптимальная норма — при урожайности 50 т/га нормы азота составляют 200-220 кг/га действующего вещества, которое растение получит от минеральных удобрений, навоза, за счет минерализации, сидеральных культур и растительных остатков от предыдущей культуры. Если просчитать все внесения азота в других формах, то стоит внести 100-120 кг/га действующего вещества в виде основного удобрения», — отмечает Алишер Нурмухаммедов.
Он подчеркивает, что закончить подкормку азотными удобрениями нужно до 10 июня.
Что касается калийных удобрений, то эксперт советует вносить 200-230 кг, с учетом особенностей почв следует внести 100-120 кг действующего вещества в виде основного удобрения.
«Наибольшая потребность в калии приходится на период максимального синтеза углеводов в листьях, преобразования их в сахара, активного их переноса и накопления в корнеплоде. Основное калийное питание вносится с осени во время основной обработки почвы», — отмечает Алишер Нурмухаммедов.

BEDNAR показала технику для основных полевых операций

CraftUP Украина. Финалисты защитили бизнес-проекты и получили гранты

На Житомирщине из-за засухи обмелела река, которую используют для орошения полей

На Буковине из-за продолжительной жары, засухи и недостаточного количества осадков ожидают несколько более низкую или близкую к прошлогодней урожайность кукурузы, сои, подсолнечника и сахарной свеклы.

ООО «Агро-Ормс», входящее в структуру группы компаний A’SPIK Group, начало копку сахарной свеклы.

Компании МХП, Kernel и «Астарта-Киев» заняли первые три места в рейтинге работодателей агросектора, которые чаще всего упоминают ChatGPT и Gemini.

Ситуация на мировых рынках азотных удобрений остается динамичной: в Африке наблюдается стремительный рост цен, однако в Украине — неожиданное снижение.

Экстремальная жара и засуха этим летом приведут к снижению урожайности сахарной свеклы у европейских фермеров более чем на 20% по сравнению с прошлым годом.

Осенняя посевная кампания озимых зерновых культур вскоре начнется. Поэтому одновременно с традиционным питанием важно осуществление предпосевной обработки семенного материала озимых пшеницы и ячменя L-аминокислотами и легкоусвояемыми микроэлементами и внекорневых подкормок.

Традиционно озимый рапс высевают довольно рано, поэтому его рост и развитие осенью продолжаются в течение 45–60 дней. За это время культура должна сформировать листовую розетку из 6–8 листьев, хорошо развитую стержневую корневую систему (15–20 см) и корневую шейку диаметром 8–12 мм.

Агропромхолдинг «Астарта» в январе – июне 2026 года реализовал 177,3 тыс. т сахара, что на 19% больше, чем за аналогичный период предыдущего года.

После начала конфликта на Ближнем Востоке и блокирования судоходства в Ормузском проливе аналитики ожидали серьезного дефицита азотных удобрений. Основания для этого были очевидны, поскольку через регион Персидского залива проходит значительная часть мировой торговли удобрениями, а до трети глобального экспорта карбамида прямо или косвенно зависит от этого маршрута. Фактически страны Аравийского полуострова являются маркетмейкерами на рынке азотных удобрений.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) выдал киевской компании разрешение на приобретение хозяйства, входящего в структуру агропромхолдинга «Астарта-Киев».