Экспорт рапса из Украины в октябре не превысит 135–140 тыс. т против 535 тыс. т в прошлом году. По состоянию на 28 октября экспортировано 125 тыс. т.
Об этом сообщают в аналитическом департаменте сельскохозяйственного кооператива ПУСК, созданного в рамках ВАР.
«Экспорт движется очень медленно — все упирается в пошлины. Именно они фактически остановили нормальную работу экспортеров», — отмечают специалисты.
Объемы внутренней переработки увеличиваются.
«В сентябре мы переработали более 100 тыс. т, и в октябре показатель будет не меньше. На фоне проблем с подсолнечником именно рапс сейчас поддерживает сектор. Цены на рапс в портах озвучиваются в диапазоне 540-545 €/т. В то же время переработчики предлагают от 25 тыс. грн/т и выше», — отмечают аналитики.
Европейский рынок показывает положительную ценовую динамику.
«За последнюю неделю биржевые котировки рапса выросли на €10. В январе – феврале традиционно ожидается период самых высоких цен на эту масличную культуру», — добавляют в ПУСК.

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Введение 10% экспортной пошлины изменило структуру использования сои и рапса в Украине в 2025/26 МГ: экспорт сырья сократился, тогда как внутренняя переработка и экспорт масла и шрота выросли до рекордных уровней.

Европейская бизнес-ассоциация (ЕБА) обратилась к Верховной Раде Украины с просьбой поддержать законопроект № 15522, который предусматривает введение временного моратория на применение вывозной пошлины на семена отдельных видов масличных культур.

Уборочная кампания рапса в Украине фактически завершена: аграрии намолотили около 3,7–3,8 млн т с 99% площадей. Это лучший результат с 2022 года. В то же время на внутреннем рынке спрос на рапс начинает превышать предложение.

Два законопроекта, предусматривающие временную отмену вывозной пошлины на три основные масличные культуры (подсолнечник, соя и рапс) на период действия в Украине режима военного положения, были представлены на прошлой неделе в Верховную Раду по инициативе украинских экспортеров.

Цены на подсолнечник нового урожая в Украине осенью могут существенно снизиться. Одним из основных факторов давления на рынок остается ограниченная работа глубоководных портов.

Стоимость логистики и ограниченные экспортные маршруты остаются главными факторами, которые будут формировать ситуацию на украинском зерновом рынке в ближайшие месяцы. Они будут определять внутренние цены гораздо больше, чем объем урожая.

Европейский Союз в сезоне 2025/26 сократил импорт рапса из третьих стран до 5,4 млн т против 7,5 млн т годом ранее. Одной из основных причин стало увеличение собственного урожая в странах ЕС.

Соя в Украине сохраняет конкурентные преимущества среди экспортных культур благодаря высокому спросу со стороны переработчиков, гибким логистическим возможностям и небольшим экспортным партиям. Кроме того, в новом сезоне рынок имеет потенциал для дальнейшего роста цен.