Украинские аграрии засеяли озимыми культурами 727,5 тыс. га.
Как сообщает пресс-служба Министерства экономики, окружающей среды и сельского хозяйства, сев озимых зерновых культур начали аграрии Киевской, Кировоградской, Львовской, Николаевской, Полтавской, Тернопольской, Херсонской, Черновицкой и Черниговской областей.
В общей сложности посеяно 42,2 тыс. га. Сельхозпроизводители почти всех областей сеют озимый рапс, которого посеяно 685,3 тыс. га.
В частности, посеяно:
Аграрии Винницкой, Волынской, Полтавской и Тернопольской областей завершили посев озимого рапса.

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

Украинские аграрии сокращают посевные площади под основными крупяными культурами по ряду причин. В частности, ячменя на полях стало меньше из-за погодных условий, приведших к гибели посевов. Зато площади под горохом растут, однако их на 20 тыс. га меньше, чем в прошлом году.

Украинские аграрии в этом году столкнулись с острым дефицитом оборотных средств из-за проблем с морским экспортом, низких закупочных цен и накопления переходных остатков.

«Континентал Фармерз Груп» вывела в поля первые сеялки для посева озимых культур под урожай 2027 года. В первую очередь высевают озимый рапс — в новом сезоне под эту культуру запланировано 32 тыс. га.

В ООО СП «НИБУЛОН» завершен сбор урожая ранних зерновых культур и рапса, по которым достигнуты плановые показатели урожайности.

Эффективность полевых работ всё в большей степени зависит не только от технологии выращивания культур, но и от того, насколько правильно подобрана техника для обработки почвы. Во многих хозяйствах модернизация машинного парка начинается именно с агрегатов, отвечающих за подготовку поля к посеву и послеуборочную обработку. Ведь от качества этих операций зависит равномерность всходов, дальнейшее развитие растений и, в конечном итоге, урожайность.

Посевная кампания этого года в Харьковской области проходит в условиях ограниченных финансовых ресурсов и существенного роста стоимости материально-технических ресурсов, а также постоянных атак российских беспилотников.

Компания «Агронова», входящая в структуру ГК «Новаагро», в мае завершила весеннюю посевную.

Украинские аграрии завершают весеннюю посевную. Засеяно 5,88 млн га яровых зерновых и зернобобовых культур.

Аграрии Тернопольской области завершили сев яровых зерновых, зернобобовых и других стратегически важных культур в оптимальные агротехнические сроки.

Каждая посевная, проведенная во время военного положения, дается аграриям все сложнее. В этом году, кроме военного фактора, значительно повлияли погодные условия, из-за чего сев затянулся на 10-14 дней от среднестатистических сроков.