Жатва подсолнечника финиширует в «Агро фирме «Пивденна», входящей в структуру Tekom Agro Group.
Как сообщает компания в Facebook, нынешние погодные аномалии привели к тому, что цветок солнца уродил, в частности на юге Одесской области, меньше всего за последние несколько лет.
По информации директора хозяйства Алексея Логинова, обмолот подсолнечника в Белгород-Днестровском районе сейчас завершен почти на 90% запланированных площадей, а к работам привлечены 3 собственных комбайна John Deere.
«В общей сложности в 2025 году подсолнечником мы засеяли около 700 га. Работать с этой масличной культурой в этом сезоне было гораздо сложнее, потому что в зоне расположения нашего хозяйства вообще не было осадков, начиная с мая. И, к сожалению, летняя засуха существенно повлияла на развитие наших посевов подсолнечника, ведь она поразила растения в фазе цветения, когда культура чрезвычайно нуждалась во влаге для формирования корзинок и семян. Из-за этих критических факторов, конечно, значительно снизился и потенциал урожайности», — пояснил он.
Алексей Логинов добавил, что обмолот подсолнечника в хозяйстве завершается, а в скором времени он начнется у коллег по агрообъединению на севере Одесской области.
«Часть площадей мы уже подготовили к посеву озимых культур, в частности рапса, озимой пшеницы и озимого ячменя, на некоторых полях сейчас еще проводим вертикальную обработку почвы. В целом скажу, что посевная кампания у нас пока на паузе — ожидаем осадки!» — отметил директор «Агро фирмы «Пивденна».

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Активизация сбора кукурузы в Украине приведет к дополнительной нагрузке на логистику.

На Волыни началась массовая уборка картофеля. Из-за продолжительной жары и недостатка влаги урожай в разных хозяйствах отличается, однако значительного его снижения и дефицита в области не ожидают.

В Украине по состоянию на 9 сентября 2026 года озимыми культурами засеяно 747,9 тыс. га, или 11,8% прогнозируемых площадей.

Площади озимых культур под урожай 2027 года, скорее всего, будут меньше, чем во время посевной кампании 2026 года. При неблагоприятном сценарии сокращение может достичь до 1,0 млн га.

Аграрии Одесской области завершили жатву ранних зерновых и зернобобовых культур — намолочено более 5 млн т зерна с площади около 1200 тыс. га. Средняя урожайность составила 42 ц/га.

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины проводит опрос сельхозпроизводителей о планах сева озимых культур под урожай 2027 года.

Село с портовыми терминалами, село с виноградниками и винодельнями, село с тысячами гектаров земли и собственной переработкой. В Одесской области есть населенные пункты, которые только формально остаются селами, ведь по концентрации бизнеса и экономическим возможностям могут дать фору городам.

Лен способен занять достойное место в севообороте сельхозпредприятий, работающих в засушливых условиях юга Украины.

Tekom Agro Group начала посевную кампанию озимого рапса под урожай 2027 года.