Оккупанты «национализировали» ГП «Опытное хозяйство «Мелитопольское» Мелитопольской опытной станции садоводства Института садоводства НААН Украины — одно из ведущих предприятий по выращиванию черешни Мелитопольского района.
Об этом в эфире информационного марафона сообщил городской голова Мелитополя Иван Федоров, пишет AgroTimes.
Также он рассказал, что в одном из сел Мелитопольского района было проведено совещание российскими военными, на котором они сказали, что готовы скупать всю черешню не более чем по 10 грн/кг.
«Они ограбили фермеров тем, что вывозили зерно из их хранилищ, с элеваторов. Это грабеж они почти закончили, потому что уже все украли. Что касается ягод, из-за того, что большое количество выращивается непосредственно малыми фермерами, им сложно ограбить всех. Это ведь множество дворов, и черешни надо еще как-то срывать с деревьев. Поэтому копейки готовы платить за то, что снимут с дерева», — рассказал Иван Федоров.

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

В Винницкой области выращивают декоративные тыквы для хэллоуинского декора

Заключительная в этом году в Украине конференция U-Nation Capital Summit объединит международных и отечественных лидеров для развития инвестиций, партнерств и реализации проектов восстановления Украины.

НАТО направит в Черное море дополнительные морские патрульные самолеты, радарные системы и беспилотники.

В Государственном аграрном реестре (ГАР) с 19 октября возобновлен прием заявок для определения предприятий агропромышленного комплекса критически важными.

Президентом Национальной академии аграрных наук Украины (НААН) избран ученый в области растениеводства, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик, заслуженный работник сельского хозяйства Украины Игорь Гриник.

Всеукраинская аграрная рада (ВАР) призывает предоставить аграриям-переселенцам приоритетный доступ к аренде государственных земель, в частности находящихся в пользовании Национальной академии аграрных наук Украины (НААН).

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда частично изменила приговор народному депутату Анатолию Гунько, назначив ему 4 года лишения свободы.

Украинская правительственная делегация призвала Генеральную ассамблею Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС) отреагировать на присвоение россией географического указания «Мелитопольская черешня».

«Роспатент» выдал «свидетельство об «исключительном праве» на украинский бренд «Мелитопольская черешня» в пользу оккупационной администрации.

В Мелитополе начался сбор урожая черешни для реализации. Впрочем, оккупанты хотят забрать у местных фермеров ягоду, чтобы самостоятельно заняться ее продажей.