Покупатели на внутреннем рынке зерновых подходят взвешенно и неспешно к заключению сделок, несмотря на иногда спекулятивные тренды.
Как говорится в сообщении Украинской универсальной биржи, на сдерживание индикативов к восходящему направлению влияет появление нового урожая на рынке.
Отмечается, что неделя началась без существенных колебаний на рынке кукурузы, а цены остаются в стабильном диапазоне. Стоимость пшеницы отражает ослабление своих позиций по некоторым регионам.
Ценовые индикативы трейдеров по состоянию на 3 августа к прошлой неделе:
«Спрос на сою продолжает добавлять поддержки к дальнейшей корреляции цен вверх на внутреннем рынке.
На Чикагской бирже прослеживается волатильность фьючерсов на соевые бобы. Отдельного влияния на тренд добавляет информация о погодных условиях, от которых зависит количество влаги в засушливых районах и состояние посевов. Также на цену влияют еженедельные данные Министерства сельского хозяйства США по экспортной активности. В последнее время отчеты вселяют оптимизм для участников рынка, в частности после информации об увеличении объемов проверок в портах и объявления о продаже сои в Китай», — добавляют аналитики УУБ.

От Diia.City до современного агропроизводства: технологические вызовы на TECHNOVATION

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Компания ADM модернизирует биоэтанольный завод в штате Небраска, США, чтобы к 2027 году увеличить ежегодную переработку кукурузы примерно на 508 тыс. т.

Аграрный сектор Украины работает в условиях беспрецедентного давления из-за высоких производственных затрат, нехватки работников и неопределенности на рынке зерна.

Закупочные цены на фуражную кукурузу продолжают снижаться на этой неделе в украинских портах.

Цены на основные сельхозкультуры в этом сезоне просели. Пшеница, кукуруза и подсолнечник подешевели вдвое. В то же время затраты на производство никуда не исчезли. Так что даже при неплохой урожайности экономика выращивания большинства культур для аграриев не складывается.

Запасы зерновых и зернобобовых культур в Украине по состоянию на 1 октября текущего года составили 20,7 млн т, что на 6 млн т больше, чем на аналогичную дату годом ранее.

Группа АГРОТРЕЙД завершила сбор сои. В этом сезоне культуру выращивали почти на 3000 га в Сумской и Харьковской областях.

В Украине аграрии рассматривают возможность сокращения площадей под кукурузой в следующем сезоне из-за высокой стоимости досушивания зерна и низкой рентабельности выращивания.

Высокая стоимость логистики продолжает оказывать давление на экспортные цены на пшеницу, а перспективы дальнейшего роста рынка все больше зависят от течения посевной кампании.

В Украине агропроизводители уже завершили сбор трех культур: пшеницы собрано 25,5 млн т, ячменя — 6 млн т, рапса — 4 млн т.

Затяжные осадки усложняют уборку кукурузы в Украине и увеличивают расход аграриев.