Об этом во время встречи с журналистами рассказала руководитель регионального представительства Ассоциации «Дунайская Соя» в Украине Оксана Просоленко.
«В частности вскоре на украинском рынке появится соя пищевая и с повышенным содержанием протеина белка для нужд переработчиков», — отметила Оксана Просоленко.
По ее мнению, это позволит производить специализированные продукты питания из сои и приучать украинцев к их потреблению.
Просоленко отметила, что эти и многие другие сорта сои можно будет увидеть на Дне Поля «Дунайской Сои», во время которого будут представлена иностранная и отечественная селекция.

Святослав Вакарчук спел для аграриев в поле во время уборки урожая

UCAB FOOTBALL CUP 2026. Летние игры

Руль, поле и TikTok: как 18-летняя студентка работает трактористкой

Гречиха в 2026 году остается одной из наименее рентабельных сельскохозяйственных культур. В то же время наибольшую прибыль аграриям приносят овощи, кукуруза и соя.

Паутинный клещ — серьезная угроза для сои, особенно в жаркие годы. Благодаря значительному количеству поколений и высокому уровню вредоносности он способен привести к потерям будущей урожайности на уровне до 60-80%. Поэтому, чтобы защититься от потенциальных потерь, необходимо проводить регулярный мониторинг посевов.

Общий потенциал производства масличных культур в Украине в 2026/27 МГ остается значительно выше прошлогоднего уровня благодаря ожидаемому восстановлению урожайности, несмотря на корректировку посевных площадей.

Рынок сои в Украине занимает стабильную позицию. Приблизительно 2 млн га засеяно этой культурой в текущем сезоне. Погодные условия в разных регионах меняются: центральная, северная и западная части страны, которые считаются соевыми поясами, имеют довольно умеренные посевные площади. Сев был поздним из-за затяжной зимы. Об урожае говорить еще рано.

Климатические изменения влияют на урожайность. Кроме того, стоимость удобрений, СЗР, горючего и рабочих ресурсов растет. Поэтому фермеры должны становиться более гибкими, искать возможности улучшать технологии и параллельно учитывать требования Европейского Союза.

Площади под соей в Украине в этом году останутся на уровне 2 млн га, без значительного роста.

Малые и средние производители, выращивающие сою, больше всего подпадают под влияние нового регламента ЕС — European Union Deforestation Regulation (EUDR), который после очередной отсрочки все же вступает в силу с 30 декабря этого года. Неформально его называют лесным регламентом, ведь документ направлен на защиту лесов от вырубки.

Социальная и экологическая ответственность приобретают ключевое значение для системного экспорта на рынки ЕС и построения долгосрочного партнерства. Концепция Green Deal, объединяющая основные требования к производителям и поставщикам, уже напрямую влияет на украинский агросектор и требует определенной трансформации.

23 сентября в международных СМИ прошла новость о том, что Европейская комиссия готовит предложение об отсрочке вступления в силу Регламента ЕС 2023/1115 (EUDR) — регламента, который устанавливает контроль за тем, чтобы на рынок ЕС не попадали товары, производство которых приводит к вырубке или деградации лесов.