Аграриям Харьковщины в 2024 году удалось результативно завершить сбор зерновых и зернобобовых культур, несмотря на непростые условия безопасности.
Фермерские хозяйства намолотили на 13% больше урожая, чем в прошлом году, говорится в сообщении Харьковской ОВА.
Отмечается, что больше всего намолочено пшеницы — 1,2 млн т, что на 34% больше прошлогоднего показателя. Урожай кукурузы выше на 9%. Ячменя собрали 170 тыс. т. Лучшие результаты показали сельхозпроизводители Берестинского, Богодуховского и Лозовского районов.
«Аграрии Харьковщины результативно завершили сбор урожая — более 2,2 млн т зерновых и зернобобовых культур», — отметил начальник Харьковской ОВА Олег Синегубов.
Также, по его словам, завершен посев озимых культур под урожай 2025 года на площади 330 тыс. га.

От Diia.City до современного агропроизводства: технологические вызовы на TECHNOVATION

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Рекордное мировое производство зерновых не гарантирует продовольственной безопасности, поскольку проблемы с логистикой затрудняют поставки продукции на международные рынки.

Цены на основные сельхозкультуры в этом сезоне просели. Пшеница, кукуруза и подсолнечник подешевели вдвое. В то же время затраты на производство никуда не исчезли. Так что даже при неплохой урожайности экономика выращивания большинства культур для аграриев не складывается.

Аграрии Сумской области получат 365,1 тыс. грн финансовой поддержки из областного бюджета в 2026 году.

В группе компаний «Агрейн» продолжается уборка кукурузы урожая 2026 года. Погода вносит коррективы в графики полевых работ.

Агрохолдинг Kernel по состоянию на вторую половину октября завершил уборку всех сельскохозяйственных культур, кроме кукурузы и подсолнечника.

Войска рф нанесли удар по птицефабрике в Бориспольском районе Киевской области.

Фермерские хозяйства 28 общин Сумской области могут получить поддержку по программе «Озимый Дизель».

Войска рф 24 сентября атаковали агропредприятие в с. Старая Гнилица на Харьковщине.

Армия россии на прошлой неделе дважды атаковала Лозовский конный завод (Харьковская область), который является единственным в Украине предприятием, занимающимся разведением племенных лошадей различных пород.