Мрия начала уборку урожая

26 июня 2018, 16:44 4562

Уборочная стартовала в Черновицкой области с обмолота озимого ячменя.

Об этом сообщает пресс-служба компании. На очереди сбор озимого рапса и озимой пшеницы, которые в этом сезоне посеяны на площадях 17,7 тыс. га и 25,5 тыс. га, соответственно. Всего в 2018 году «Мрия» планирует собрать урожай с 147 тыс. га.

«В этом году уборочная стартовала примерно на неделю раньше обычных сроков. Это связано с засухой и высокими температурами в апреле и мае, не свойственными для нашего региона, — говорит операционный директор Агрохолдинга «Мрия» Андрей Григоров. — Весенняя засуха негативно сказалась на состоянии посевов, особенно — яровых культур, в период активной вегетации которых практически не было осадков. Но, несмотря на неблагоприятные погодные условия, в этом сезоне мы рассчитываем выйти на плановые показатели по урожайности».     

На уборке «Мрия» задействует 68 собственных и 36 наемных комбайна, а также порядка 500 единиц грузового автотранспорта для вывоза и транспортировки урожая.

Элеваторы Агрохолдинга полностью готовы к приемке и доработке зерна.  

Одновременно со сбором урожая «Мрия» проводит подготовку почвы под посев озимых культур. Для эффективного проведения полевых работ Агрохолдинг продолжает пополнять и обновлять свой технический парк. Так, в марте 2018 года «Мрия» закупила 22 единицы сельхозтехники на сумму $2,8 млн, а общая сумма инвестиции в технический парк с 2015 года уже составляет $29,2 млн.