Об этом AgroPortal.ua сообщили в Департаменте агропромышленного развития Сумской ОГА.
Отмечается, что 12 из элеваторов — это мощности сельскохозяйственных предприятий вместимостью 673,7 тыс. т.
В департаменте сообщают, что существующая вместимость элеваторов в полной мере обеспечивает потребности сельхозпроизводителей в приеме и надлежащем хранении зерновых культур.
«Kpоме того, складские помещения сельхозпредприятий области вмещают более 1 млн т зерна. За период маркетингового года в области может храниться более чем 3 млн т зерна», — говорится в сообщении.
Отмечается, что привлечение инвестиций способствует развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий области, в том числе модернизации и внедрению новейших технологий приема и хранения зерновых, масличных культур, расширению инфраструктуры зернового рынка.
Иванна Панасюк, AgroPortal.ua

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

Ракеты войск рф в ночь с 18 на 19 октября попали в производственные мощности завода «Планета Пластик» в г. Ирпень вблизи Киева.

Сегодня украинский фермер оказался между двумя сильными давлениями. С одной стороны, дорожают горючее, логистика, ремонт техники, семян, удобрения и средства защиты растений. С другой — при сборе урожая закупочные цены на зерно часто снижаются.

Агрохолдинг HarvEast производит работы по обмолоту кукурузы.

Элеваторные комплексы ООО СП «НИБУЛОН» пересекли отметку в 1 млн т принятого зерна нового урожая.

Аграрии из-за дефицита ликвидности все чаще обращаются к банкам за кредитами под залог зерна, однако требования к его хранению затрудняют доступ к такому финансированию.

До 2022 года украинская элеваторная инфраструктура в значительной степени была построена вокруг экспортной модели: большие объемы зерна концентрировались в мощных комплексах и направлялись в южные порты. Полномасштабная война изменила эту логику — зерновые потоки стали менее предсказуемыми, возросло значение западных областей, альтернативных экспортных маршрутов и энергетической автономности.

По состоянию на 1 октября аграрии Сумской области обмолотили 229,7 тыс. га зерновых и зернобобовых культур. Общий урожай составляет 1 439 тыс. т зерна.

Три гектара яблоневого сада с 13 сортами фруктовых деревьев обустроили в Глухове Сумской области. Его заложили в 2013 году как учебно-производственную базу для студентов Глуховского агротехнического профессионального колледжа Сумского аграрного университета.

Житель города Сумы Владимир Олейник (13 лет) вырастил на даче тыкву весом 210,7 кг.

Kernel («Кернел») стал инициатором и первой тестовой площадкой для разработки нового типа модульных зернохранилищ.