Об этом сообщают в компании UKRAVIT.
«Механизм вредоносности клеща очень прост: он прокалывает листовую поверхность культур и питается их клеточным соком. В результате у растения повышается транспирация и нарушается фотосинтез, и она страдает от недостатка воды и неправильного обмена веществ. Эти процессы мгновенно отражаются на физическом состоянии культур — у них вянет, скручивается, темнеет или полностью опадает листья. А учитывая то, что за год клещи могут дать до 25 поколений потомства, при отсутствии контроля, они могут повредить до 90% урожая», — предостерегают специалисты компании.
Для уничтожения клещей и других вредителей в посевах сои и в плодовых насаждениях они рекомендуют своевременно применять акарициды или инсекто-акарициды. Преимущество последних заключается в том, что, кроме всех видов клещей, они контролируют еще и широкий спектр других вредителей — ростковых мух, долгоносиков, тлей, трипсов, плодожорок, совок, клопов. Поэтому для борьбы с паутинным клещом и другими вредителями лучше применять инсекто-акарицид Антиклищ Макс (пиримифос-метил, 200 г/л + пиридабен, 150 г/л + ацетамиприд, 50 г/л). Благодаря сочетанию трех действующих веществ он подавляет метаболические реакции вредителя, вызывает обезвоживание его организма и поражает нервную систему, в результате чего тот погибает.
Препарат контролирует широкий спектр вредителей в посевах сои, а также в плодовых и декоративных насаждениях. Он действует против всех стадий развития клеща — яйцо, личинка, нимфа, взрослая особь, а также показывает высокую эффективность против вредителей, которые имеют скрытые этапы развития. Кроме того, препарат совместим с другими пестицидами и агрохимикатами и может использоваться в антирезистентных программах защиты.
Для получения максимального результата особое внимание при опрыскивании следует уделить нижней части листа, поскольку клещи откладывают яйца именно там. После опрыскивания яйца, личинки и нимфы погибают, а имаго продолжает жизнедеятельность, однако откладывает уже стерильные яйца.

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Озимым культурам осенью донимает широкий спектр вредителей. Они «сопровождают» растения от посева и до входа в перезимовку.

Продуктивный гибрид, надежная защита и сбалансированное питание — лишь часть предпосылок для удачной перезимовки озимого рапса. Не менее важно формирование в осенний период соответствующей архитектоники растения.

Несмотря на довольно пестрые результаты урожайности в 2026 году, озимый рапс остается фокусной культурой под урожай 2027 года. Вопреки сложным погодным условиям, рапсовая посевная продолжается, хотя происходит довольно неравномерно.

Озимый рапс — стабильно привлекательная культура для украинских аграриев. Он достаточно рано созревает и обеспечивает первые доходы в сезоне. Кроме того, рапс является хорошим предшественником в севообороте, ведь он способствует накоплению полезной влаги в почве и улучшению её структуры, а его вегетативная масса эффективно подавляет сорняки.

Паутинный клещ — серьезная угроза для сои, особенно в жаркие годы. Благодаря значительному количеству поколений и высокому уровню вредоносности он способен привести к потерям будущей урожайности на уровне до 60-80%. Поэтому, чтобы защититься от потенциальных потерь, необходимо проводить регулярный мониторинг посевов.

За период 27 июля – 2 августа 2026 года специалисты Госпродпотребслужбы провели 11 783 анализа отобранных образцов во время фитосанитарных процедур, мониторинга и обследований. Также было оформлено 3133 фитосанитарных сертификата для экспорта зерновых и масличных культур.

Погодные условия привели к распространению паутинного клеща на сое. Особенностью этого сезона является то, что данный вредитель распространился также на подсолнечник, кукурузу и даже сахарную свеклу. Во многих регионах он наносит ущерб посевам.

В разгар жатвы озимых культур аграрии сосредоточены на своевременной уборке урожая и минимизации потерь. В то же время на посевах подсолнечника активизировались клопы, которые могут существенно повлиять как на урожайность, так и на качество семян.

Уже в течение 10 дней отмечается лет кукурузного мотылька, яйцекладка, и уже есть гусеница 1 и 2 возраста. В этот период следует применять правильные инсектициды.