Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики Украины, говорится в сообщении Министерства аграрной политики и продовольствия.
В разрезе зерновых культур в 2017 г. было собрано:
- пшеницы — 26,1 млн т с 6355,4 тыс. га при урожайности 41,1 ц/га;
- кукурузы — 24,1 млн т с 4429,4 тыс. га при урожайности 54,4 ц/га;
- ячменя — 8,3 млн т с 2499,9 тыс. га при урожайности 33,1 ц/га;
- ржи — 506,8 тыс. т с 170,5 тыс. га при урожайности 29,7 ц/га;
- овса — 471,1 тыс т с 197,6 тыс. га при урожайности 23,9 ц/га;
- гречки — 180,4 тыс. т с 184,8 тыс. га при урожайности 9,8 ц/га.
Зернобобовых культур — собрано 1,2 млн т с 503,0 тыс. га при урожайности 24,6 ц/га.
Как отмечается, больше всего зерновых и зернобобовых культур собрали аграрии Винницкой (4,8 млн т), Одесской (4,2 млн т), Полтавской (4,2 млн т) и Черниговской (4,0 млн т) областей.

В Украине представили коллекционный альманах об украинском хлебе

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Активизация сбора кукурузы в Украине приведет к дополнительной нагрузке на логистику.

На Волыни началась массовая уборка картофеля. Из-за продолжительной жары и недостатка влаги урожай в разных хозяйствах отличается, однако значительного его снижения и дефицита в области не ожидают.

Каким будет качество пшеницы урожая-2026? Что происходит на рынке пшеницы и ржи и с какой сырьевой базой будут работать переработчики в новом сезоне? Эти вопросы станут одними из первых в деловой программе конференции «Зерно и переработка 2026», которая состоится 16–17 сентября в Виннице.

Зерновые культуры в Европе в 2026 году созревают и начинают убираться значительно раньше, чем в начале 2000-х годов. Потепление ускоряет развитие растений, в то же время жара и засуха негативно влияют на урожайность.

Аграрии Одесской области завершили жатву ранних зерновых и зернобобовых культур — намолочено более 5 млн т зерна с площади около 1200 тыс. га. Средняя урожайность составила 42 ц/га.

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины проводит опрос сельхозпроизводителей о планах сева озимых культур под урожай 2027 года.

В августе уже нет захода судов в порты Большой Одессы. С 1 по 12 августа Украина экспортировала 590 тыс. т зерна, это 30% от потребности. В настоящее время около 45% агроэкспорта вывозится по железной дороге, около 45% — через Дунайский регион, 10% — автомобильным транспортом.

Следить за обновлениями законодательства — необходимость для владельца агробизнеса. Знание ставок налогов, правил трудоустройства, особенностей проверок, оформления земельных участков и других норм позволяет составить эффективную стратегию развития на 2026 год. И, наоборот, игнорирование требований закона и хаотичные действия предпринимателя вредят бизнесу.

Орошение — один из ключевых вопросов, которым объединенное Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства будет заниматься очень активно. Уже скоро будет назначен новый замминистра, который будет заниматься водными ресурсами, и это будет составлять 80% его обязанностей.