Об этом сообщил и. о. генерального директора ГСБУ «Аграрный фонд» Олег Липовой, сообщается на сайте фонда.
«8 декабря на территорию складов в Черкасской области, где хранится государственный сахар, прибыла группа следователей Национальной полиции для проведения следственных действий. Однако представители охранных структур со стороны фирм-расхитителей государственного имущества и помощник народного депутата Сергея Рудыка Александр Пилюков помешали проведению следственных действий», — говорит Липовой.
Руководитель предприятия также добавил, что на сегодня мошенники уже успели вывезти около 7 тыс. т сахара. До начала хищения на складах хранилось около 30 тыс. т сахара стоимостью 300 млн грн.
Старший следователь Национальной полиции Украины Татьяна Колотигина, которая должна была проводить следственные действия, заявила, что все должно происходить согласно постановлению Печерского районного суда г. Киева.
Впоследствии, по словам Липового, Генеральная прокуратура отозвала в Киев следователя вместе с документами. Сейчас все следственные действия приостановлены, склады опечатаны, а сахар осталась охранять Государственная служба охраны.
Для справки: На складах в Черкасской области находилось на хранении около 30 тыс. т сахара ГСБУ «Аграрный фонд» общей стоимостью 300 млн грн. Первая попытка его хищения была сделана в июле 2015 г. Тогда прокуратура Черкасского района Черкасской области открыла производство по статье 190, часть 3, мошенничество. Однако, уже 13 ноября дело было закрыто.
ГСБУ «Аграрный фонд» обжаловал это решение прокуратуры и 25 ноября 2015 Приднепровский районный суд города Черкассы своим постановлением отменил закрытие уголовного производства. Таким образом, уголовное производство было восстановлено в Едином реестре досудебных решений, однако УМВД Черкасской области и прокуратура Черкасской области не предпринимают никаких мер по расследованию дела.
Сама история началась четыре года назад. ООО «Ольга» собиралось закупить сахар у Аграрного фонда. Затем заплатило только задаток, но это не помешало предприятию оформить кредит под залог так и некупленного сахара. За год предприятие обанкротилось, а суд постановил, что отныне сахар принадлежит банку.

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

Агропромхолдинг «Астарта» в январе – сентябре 2026 года реализовал 248,8 тыс. т сахара, что на 17% больше, чем за аналогичный период предыдущего года.

Мировые цены на сахар почти на 15% выше, чем год назад. Жара и засуха сокращают урожай сахарного тростника в Индии и Бразилии, а также сахарной свеклы в Европе. Дополнительным риском остается Эль-Ниньо, влияние которого на погодные условия может продолжаться и в следующем году.

Компания Cygnet («Сигнет») начала сбор свеклы и запустила в работу сахарный завод.

Три завода будут задействованы в Киевской области в этом году для переработки сахарной свеклы.

В Черкасской области продолжается подготовка к передаче Худяковской оросительной системы в собственность организации водопользователей «Худяковская мелиоративная оросительная система».

В Черкасской области продолжается уборка крупяных и поздних технических культур. Урожайность подсолнечника и сои сейчас выше, чем на аналогичную дату прошлого года.

Черкасская область оказывает финансовую поддержку на безвозвратной основе фермерским и семейным фермерским хозяйствам, которые в 2026 году выращивали овощи борщевого набора.

Кабинет Министров Украины на заседании 19 декабря перераспределил расходы государственного бюджета, предусмотренные на функционирование Аграрного фонда.

Высший антикоррупционный суд 16 марта 2023 года объявил обвинительный приговор, которым бывший директор ГП «Луцкое КХП №2» и экс-начальник элеватора признаны виновными в растрате имущества ПАО «Аграрный фонд».

Предприятия аграрного направления вошли в список 800 госкомпаний, переданных Кабмином в ведение Фонда госимущества.