Об этом в ходе международной конференции заявид народный депутат Украины, президент «Украинской аграрной конфедерации» Леонид Козаченко, говорится в сообщении УАК.
«Без сои говорить об интенсивном развитии животноводства невозможно. Это прибыльная масличная культура на мировых рынках имеет высокие котировки. Для Украины она также является прибыльной. Но потенциал этой культуры нужно не терять, а только приумножать», — отметил Леонид Козаченко.
Впрочем, по его словам, на пути развития потенциала не только сои, но и всего аграрного сектора экономики стоят проблемы с выполнением фискального законодательства, ограниченность в доступе агропроизводителей к финансовым ресурсам. Болезненным также вопрос дерегуляции государственного управления в АПК, отсутствие формирования рынка земли, который Украина формирует уже на протяжении 20 лет.
Как отмечается, соевый сегмент в Украине сейчас наиболее динамично развивается и является одним из перспективных. Этот факт обусловлен высоким спросом на сою как на внутреннем, так и на внешнем рынках. За 13 лет мощности по переработке сои в Украине выросли в 4,3 раза — с 800 тыс. т 2005 г. до 3,4 млн т в 2017 году.
В свою очередь, президент Украинской ассоциации производителей и переработчиков сои Виктор Тимченко заявил, что о заинтересованности украинских аграриев в производстве сои свидетельствует рост в 2,8 раза количества хозяйств, культивирующих масличную культуру — с 3768 в 2005 г. до 10457 в 2017-м.

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Спрос на сою в Украине сейчас превышает активность продавцов, что поддерживает цены на масличную. На западной границе котировки уже начали расти.

Введение 10% экспортной пошлины изменило структуру использования сои и рапса в Украине в 2025/26 МГ: экспорт сырья сократился, тогда как внутренняя переработка и экспорт масла и шрота выросли до рекордных уровней.

Германия, один из крупных европейских потребителей сои для кормовой промышленности, ужесточает требования к прослеживаемости и подтверждению происхождения импортного сырья.

Гречиха в 2026 году остается одной из наименее рентабельных сельскохозяйственных культур. В то же время наибольшую прибыль аграриям приносят овощи, кукуруза и соя.

Остановка экспорта агропродукции через морские порты Украины повлияет на агросектор, потери будут велики.

Ратификация соглашения о зоне свободной торговли (ЗСТ) между Украиной и Турцией открывает дополнительные возможности для украинского агросектора и не несет для него существенных рисков, однако государство должно уделить больше внимания поддержке отечественного тепличного хозяйства.

Открытие украинского агрохаба в Африке — это возможность спасти людей от голода, а также огромные экономические перспективы.

Общие потери капитализации агросектора от военной агрессии рф сейчас оцениваются в более чем $120 млрд, тогда как прямые убытки составляют $11,5 млрд.

Критические погодные условия в начале февраля текущего года могут привести к существенным потерям озимых культур — примерно пятая часть из 5 млн га озимых посевов находится в зоне риска.