Об этом говорится в апрельском отчете организации, сообщает «Украинский клуб аграрного бизнеса».
Скорректирован в сторону уменьшения прогнозы будущего урожая в Украине — на 1,2 млн т до 70,2 млн т, России — на 1 млн т до 118,8 млн т, Европе — на 0,4 млн т до 283,8 млн т.
В 2020/21 сезоне прогнозируется наращивание производства зерновых по сравнению с 2019/20 МГ, в США за счет кукурузы, а в РФ, Австралии, Канады, Казахстане — за счет пшеницы. В то же время, в ЕС и Украине производство зерновых культур из-за неблагоприятной ситуации с пшеницей — сократится.
В апреле, по сравнению с предыдущим отчетом IGC, прогноз мирового производства пшеницы ухудшен на 4,1 млн т до 764,4 млн т, в том числе за счет России на 1 млн т до 79 млн т, ЕС на 0,5 млн т до 131,7 млн т и Украине на 0,5 млн т до 26,5 млн т.
«Вместе с тем, ожидается, что грядущий 2020/21 МГ вновь таки будет рекордным по объемам производства культуры в мире. В новом 2020/21 сезоне предполагается значительное наращивание производства пшеницы в Индии, России и Австралии », — отмечают в УКАБ.
За последний месяц прогноз производства кукурузы в мире 2020/21 МГ увеличен на 0,5 млн т до 1157,8 млн т. Данный показатель на 39,2 млн т превышает объемы 2019/20 сезона, в основном за счет расширения площадей под кукурузой в США и прогнозируемого наращивания на 41,8 млн т до 388,8 млн т производства культуры.
«У отечественных земледельцев не бывает простых сезонов, следующий 2020/21 МГ не исключение. В связи с прогнозным сокращением выращивания зерновых в Украине в 2020/21 МГ, экспортный потенциал сегмента сократится на 3,5 млн т по сравнению с текущим 2019/20 сезона, в основном за счет пшеницы», — уточняют аналитики.
Вследствие сокращения поголовья сельскохозяйственных животных в Украине, IGC в апреле уменьшил на 0,5 млн т предыдущий прогноз внутреннего потребления зерновых. Объемы переработки и пищевого потребления остались без изменений. Кроме того, переходные остатки зерна в Украине в 2020/21 МГ оценивается на уровне предыдущего сезона в 4,2 млн т.
«Следующий сезон 2020/21 МР, что стартует в Украине через два месяца, будет непростым из-за увеличения предложения зерновых в мире, падения цен на нефть, торговых и логистических ограничений вследствие пандемии. Наиболее сложным этот год будет для производителей кукурузы — значительные переходные запасы, расширение площадей (в том числе, пересев погибших озимых) и неблагоприятная ценовая конъюнктура рынка», — подытожила аналитик УКАБ Валентина Кропивко.

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

Запасы зерновых и зернобобовых культур в Украине по состоянию на 1 октября текущего года составили 20,7 млн т, что на 6 млн т больше, чем на аналогичную дату годом ранее.

Бывшего директора государственного сельхозпредприятия в Полтавской области будут судить за продажу зерна по ценам ниже рыночных, из-за чего предприятие недополучило почти 2,7 млн грн.

Посевная озимых культур в Украине по состоянию на 27 октября 2026 года фактически выходит на завершающую стадию — засеяно 5,35 млн га, или 84,7% прогнозируемых площадей.

Инициатива о предоставлении приоритета экспорту растительного масла в условиях ограниченной пропускной способности является необходимым антикризисным инструментом для поддержки перерабатывающей отрасли, валютных поступлений и стабильности аграрного рынка Украины.

Херсонская областная военная администрация совместно с Кабинетом Министров Украины разрабатывает программу возмещения транспортных расходов агропроизводителям, которые вынуждены вывозить урожай в другие области из-за уничтожения зернохранилищ в регионе.

Мировое производство кукурузы в 2026/27 МГ составит 1,307 млрд т. Это на 6 млн т больше, чем ожидалось в сентябре, однако на 3% меньше объема производства в прошлом сезоне.

Эксперты Международного совета по зерну (IGC) прогнозируют, что в 2026/27 МГ мировое производство, торговля и потребление зерновых культур (кормовых зерновых и пшеницы) снизятся по сравнению с предыдущим сезоном.