Об этом сообщает «Зерно Он-Лайн».
Также отмечается, что активизировался в последние недели февраля импорт в рамках аналогичного соглашения по украинскому ячменю. Всего с начала года было импортировано 39,91 тыс. т ячменя или 14,8% от общего объема квоты.
Для справки: годовая квота по импорту украинской кукурузы (450 тыс. т) была полностью выбрана за первую же неделю 2017 г.

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

Агроэкспорт через порты Большой Одессы остановлен, а альтернативные пути делают логистический цикл более длинным и значительно более дорогим, что существенно влияет на экономику экспорта. Поэтому большинство агрокомпаний перестраивает свои экспортные стратегии.

Экспорт украинского зерна через румынский порт Констанца в январе – сентябре 2026 года составил 1,03 млн т, что в три раза больше 321 тыс. т, перегруженных за первые девять месяцев прошлого года.

Всемирная продовольственная программа ООН (WFP) готова работать с объемом до 1 млн т украинского зерна для своих гуманитарных операций в случае обеспечения необходимого финансирования закупки и логистики.

Объем экспорта зерновых и зернобобовых культур из Украины в 2026/27 МГ по состоянию на 26 октября составляет 6,2 млн т, что на 2,94 млн т, или 32% меньше показателя прошлого сезона.

Высокая стоимость логистики продолжает оказывать давление на экспортные цены на пшеницу, а перспективы дальнейшего роста рынка все больше зависят от течения посевной кампании.

В Украине агропроизводители уже завершили сбор трех культур: пшеницы собрано 25,5 млн т, ячменя — 6 млн т, рапса — 4 млн т.

Аналитики Министерства сельского хозяйства США (USDA) снизили прогноз мировой торговли пшеницей, хотя для Украины оценка не изменилась.

Украинский рынок пшеницы входит в 2026/27 МГ с необычным сочетанием сильного производства и более слабой экспортной способности.

Остановка морского экспорта и ограниченный внутренний спрос оказывают давление на цены фуражного ячменя в Украине. Высокая стоимость логистики также сдерживает экспортные продажи.

Программа предусматривает беззалоговое финансирование приобретения семян пшеницы, ячменя и сои на условиях с минимальной процентной ставкой для клиента (от 0,01 до 9,6% — в зависимости от срока кредитования).