Об этом говорится в декадном обзоре Гидрометеоцентра Украины, пишет ИА «АПК-информ».
«По состоянию на 20 марта озимые культуры (пшеница, ячмень, рожь) на большинстве территории еще находились в состоянии зимнего покоя. В Николаевской, Херсонской, Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Кировоградской, Черкасской и юге Одесской областей, где было отмечено возобновление вегетации озимых культур, посевы находились в фазах кущения и третьего листа. Состояние посевов оценивалось как преимущественно хорошее и удовлетворительное», — говорится в обзоре.
Что касается озимого рапса, то во второй декаде марта в Кировоградской, Днепропетровской и Херсонской областях отмечалось возобновление вегетации масличной в фазе образования листовой розетки. Состояние посевов преимущественно хорошее.
Также отмечается, что запасы продуктивной влаги в пахотном слое почвы под озимыми культурами и на зяби в Херсонской, Николаевской, Кировоградской, на юге Одесской и Донецкой областей составляли от 21 до 45 мм.
«Увлажнение метрового слоя почвы под озимыми культурами и на зяби было достаточным и оптимальным — 121-160 мм и более продуктивной влаги. Однако на многих площадях Николаевской, Херсонской и на отдельных площадях Одесской областей запасы продуктивной влаги были низкими для ранневесеннего периода и составили 87-120 мм», — уточнили агрометеорологи.

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

В Украине начался посев озимых зерновых культур.

В Винницкой области аграрии обмолотили 414,2 тыс. га зерновых и зернобобовых культур, или 51,4% запланированных площадей. Намолочено 2 млн 457,8 тыс. т зерна при средней урожайности 59,3 ц/га.

В начале осенней посевной компания alfa smart agro предлагает аграриям широкий ассортимент протравителей семян зерновых культур, СЗР для системы защиты, а также препаратов для регулирования роста рапса.

Компания «Энселко» вышла на финишную прямую в посеве озимого рапса урожая 2027 года.

Период между уборочной кампанией и осенней посевной очень относителен и недлителен, однако и его можно использовать с пользой. Пока поля очищены от культур, следует провести гербицидную «очистку» от многолетней сегетальной растительности, чтобы обеспечить будущим посевам максимально благоприятные условия для прорастания и дальнейшего развития.

В Украине в июне наблюдалась контрастная погода, характеризующаяся неравномерным распределением и дефицитом осадков.

Агрометеорологические условия в первой декаде июня 2026 года для вегетации сельхозкультур были удовлетворительными благодаря умеренному температурному режиму и осадкам.

Рост и развитие сельскохозяйственных культур в мае 2026 года происходили в условиях достаточного увлажнения почвы на большинстве площадей и дефицита эффективного тепла.

Рост и развитие сельскохозяйственных культур в Украине во второй декаде мая происходило при медленном накоплении эффективного тепла и преимущественно достаточного влагообеспечения.

Холодная погода преобладала на территории Украины в течение апреля. В большинстве дней месяца средняя суточная температура воздуха была ниже нормы, только в отдельные дни отмечалось потепление.