Европейский экспорт зерна в текущем сезоне упал на 22% из-за стремительного повышения продаж зерна из России. Об этом пишет издание AgUpdate.
Фермеры в ЕС будут фокусироваться на повышении качества зерна, чтобы оставаться конкурентными в жестких условиях рынка и стремительно растущих объемов производства в России. Производители зерна теперь будут сокращать использование пестицидов и переходить на более устойчивые методы ведения сельского хозяйства для того, чтобы соответствовать потребностям покупателей. Кроме того, в ЕС будет набирать популярность выращивание органических культур. Это позволит европейским фермерам оставаться конкурентными на рынке, а также заполнить востребованные ниши.
Сегодня европейские экспортеры зерна столкнулись с жесткой конкуренцией со стороны стран черноморского региона, которые сбывают зерновые по относительно низкой цене в больших объемах.
Поскольку потребительские предпочтения меняются в сторону более здоровой и качественной пищи, в аграрном секторе ЕС стремятся ограничить использование пестицидов и азотных удобрений. При этом европейское производство пшеницы постепенно сократится, но ее качество будет расти.

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Европейский Союз с сегодняшнего дня, 3 сентября, приостанавливает импорт мяса из Бразилии, которая не смогла подтвердить соблюдение норм по использованию антибиотиков.

Выйти на европейский рынок для украинского агробизнеса сегодня проще, чем десять лет назад. Компании обладают опытом экспорта, международными сертификатами, налаженной логистикой и конкурентоспособной продукцией. Гораздо сложнее другое: привлечь внимание крупного покупателя и наладить с ним партнерские отношения.

Производство сахара в Европейском Союзе в 2026/27 МГ составит 13,4 млн т, что на 3,2 млн т меньше, чем в предыдущем сезоне.

В Полтавской области по состоянию на конец августа намолотили 1,6 млн т зерновых и зернобобовых культур — на 165 тыс. т больше, чем в прошлом году. Пшеницы собрали 1,2 млн т.

Дочерняя компания АО «Укрзализныця» — UZ Cargo Poland — осуществила передачу рекордного грузового поезда через пограничный переход с Польшей.

Румынские перевозчики заявляют, что местная агропродукция имеет приоритет в перевозках в порт Констанца. Украинское зерно транспортируется по остаточному принципу.

Ограниченное предложение тоннажа позволяет судовладельцам удерживать высокие ставки на перевозку украинского зерна.