В Группе АГРОТРЕЙД не видят прямых фактов, указывающих на то, что весенняя посевная в следующем году станет дороже.
Об этом в интервью AgroPortal.ua рассказал директор агропромышленного департамента Группы АГРОТРЕЙД Александр Овсяник.
По его словам, есть ежегодное подорожание, которое связано с инфляцией.
«Каких-то факторов, которые выбиваются, и на которые я мог бы указать, что «это точно будет дороже», нет. Из проведенных встреч с поставщиками средств защиты мне понятно, что все производители СЗР будут придерживаться прошлогодних цен или будут иметь оправданное повышение в пределах 10%. По некоторым позициям, может быть, больше, по некоторым — меньше, но значительного роста я не вижу», — констатирует он.
В то же время Александр Овсяник добавляет, что из тендеров на удобрения, которые были проведены предварительно, есть понимание, что сегодня достаточно неплохая цена на удобрения азотной группы. Обычно осенью цена на них снижается, зимой растет, а весной из-за высокого спроса достигает пика. То есть ничего нового здесь не предвидится.

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

На Одесщине агропроизводителям продемонстрировали современные технологии в орошении

Украинские сельхозпроизводители сократят посевные площади озимых культур урожая 2027 года.

Мировой рынок удобрений завершает август без единой ценовой тенденции.

Компания «Энселко» вышла на финишную прямую в посеве озимого рапса урожая 2027 года.

Группа АГРОТРЕЙД экспортировала почти 500 тыс. т зерновых и масличных культур в 2025/26 МГ, это самый высокий показатель компании за десять лет.

В Группе АГРОТРЕЙД подтверждают, что подорожание горючего повлияет на рентабельность, поскольку при формировании бюджета закладывались совершенно другие цены, и никто не мог предусмотреть такое развитие событий.

После начала конфликта на Ближнем Востоке и блокирования судоходства в Ормузском проливе аналитики ожидали серьезного дефицита азотных удобрений. Основания для этого были очевидны, поскольку через регион Персидского залива проходит значительная часть мировой торговли удобрениями, а до трети глобального экспорта карбамида прямо или косвенно зависит от этого маршрута. Фактически страны Аравийского полуострова являются маркетмейкерами на рынке азотных удобрений.

Рост ценового спреда на карбамид фиксируют на украинском рынке.

Украинские агропроизводители продолжают курс на изменение способа обработки почвы, отказываясь от вспашки в пользу минимальной обработки и глубокого рыхления.

Средняя урожайность рапса в этом году составит 2,58 т/га, что является довольно низким показателем. Это на 10% ниже показателя 2024 года и на 7% меньше среднего показателя за последние 5 лет.