Об этом рассказала аналитик масличного рынка Светлана Купреева, передает «УкрАгроКонсалт».
По ее словам, учитывая стабильный спрос на продукты переработки сои во всем мире и растущие мощности по переработке масличных культур в Украине, вполне объясним рост экспорта до рекордных объемов.
«Это стало возможным не только за счет увеличения емкости существующих рынков сбыта, но и за счет открытия новых. Например, соевый шрот из Украины впервые был направлен потребителям более десяти стран», — уточнила эксперт.
Для справки: В 2015/16 МГ был получен рекордный урожай соевых бобов 3927 тыс. т. Такой результат достигнут, прежде всего, за счет расширения посевных площадей до максимальных размеров 2200 тыс. га.

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

Исследователи Университета Седжон в Сеуле с помощью редактирования генома CRISPR/Cas9 получили линию сои с содержанием олеиновой кислоты до 90,2%.

У Украины высокие перспективы евроинтеграции в секторе переработки высокобелкового растительного сырья, поскольку Евросоюз импортирует две трети такой продукции.

В Украине агропроизводители уже завершили сбор трех культур: пшеницы собрано 25,5 млн т, ячменя — 6 млн т, рапса — 4 млн т.

Когда в севообороте преобладают культуры, поражаемые общими болезнями, контролировать склеротиниоз становится сложнее. При поражении посевов этой болезнью потери будущего урожая могут достигать 80%.

Мировое производство кукурузы в 2026/27 МГ составит 1,307 млрд т. Это на 6 млн т больше, чем ожидалось в сентябре, однако на 3% меньше объема производства в прошлом сезоне.

Казахстан в 2026/27 маркетинговом году может стать крупнейшим производителем масличного льна в мире. В то же время повышение пошлин ЕС на российский лен меняет структуру европейского импорта в пользу Казахстана и других поставщиков.

Украинский рынок сои у 2025/26 МГ сместился от экспорта сырья к внутренней переработке. Сокращение урожая и 10% экспортная пошлина почти вдвое уменьшили экспорт сои, тогда как переработка достигла рекордного уровня.

Введение 10% экспортной пошлины изменило структуру использования сои и рапса в Украине в 2025/26 МГ: экспорт сырья сократился, тогда как внутренняя переработка и экспорт масла и шрота выросли до рекордных уровней.

Новый сезон на рынке рапса начинается в условиях, когда логистика становится определяющим фактором для развития рынка.

Сбор урожая сои в Украине по состоянию на 1 января 2026 года почти завершен. Собрано 4852,8 тыс. т масличной с более чем 2 млн га (99% прогнозной площади), урожайность — 2,37 т/га.