Об этом сообщил аграрный эксперт, директор по внешним связям Allseeds Cергей Стоянов, говорится в сообщении компании.
По его словам, на фоне депрессивных сообщений о средне- и долгосрочных перспективах рынка зерна, в т.ч. кукурузы, являющейся одной из основных яровых культур, очень актуальным для украинских аграриев, формирующих сейчас свой яровой клин, стал отчёт Государственного комитета статистики об Экономических результатах сельскохозяйственного производства за 2015 год.
В соответствии с этим отчётом, самой рентабельной культурой в растениеводстве (+50,9%) за 2015 год в Украине был подсолнечник — +80,3% (за 2014 год — +36,5%), рентабельность зерновых культур составила +43,2% (+25,8%), рапса — +44,0% (+29,2%), сои — +38,4% (+34,5%).
При этом, для сравнения, рентабельность сахарной свеклы составила всего 26,9% (+9,2%).
Благодаря наивысшей рентабельности, реализация подсолнечника дала агропроизводителям в 2015 году 29,2 млдр грн или 36% общего финрезультата до налогообложения по продукции растениеводства, при том что он занимал всего 20% посевных площадей.
Эксперт также отметил, что вышеуказанные цифры рентабельности учитывают повышение себестоимости производства основных сельхозкультур в 2015 году по сравнению с 2014 годом, которое составило от 50 до 76%.
Для справки: Согласно прогнозу Министерства сельского хозяйства США (USDA), площади под подсолнечником в Украине сохранятся на уровне прошлого сезона — 5,2 млн га.

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Украина представила продовольственный экспорт на SIAL Paris 2026

На Kyiv Food and Wine Festival сыровары продали 1,5 тонны сыра

В Украине агропроизводители уже завершили сбор трех культур: пшеницы собрано 25,5 млн т, ячменя — 6 млн т, рапса — 4 млн т.

Когда в севообороте преобладают культуры, поражаемые общими болезнями, контролировать склеротиниоз становится сложнее. При поражении посевов этой болезнью потери будущего урожая могут достигать 80%.

Группа «Агрейн» завершила уборку подсолнечника урожая 2026 года.

В Кировоградской области аграрии продолжают убирать кукурузу и подсолнечник. При этом озимыми пшеницей и ячменем уже засеяли 280,2 тыс. га из запланированных 443,3 тыс. га.

Компания «Энселко» завершила уборку подсолнечника, намолотив более 72 тыс. т при средней урожайности 37 ц/га. Посевная озимой пшеницы продолжается — на данный момент засеян 91% запланированных площадей.

В Казахстане имеющиеся мощности по переработке масличных составляют 5,4 млн т, в то же время продолжают вводиться новые заводы и расширяются имеющиеся производства. К 2029 году мощности по переработке масличных составят примерно 9 млн т.

Два года подряд аграрии Казахстана уменьшают в севообороте площади под зерновыми культурами и переходят на масличные, более маржинальные. За последние 5 лет доля масличных увеличилась с 14 до 22%.

В этом сезоне спрос на семена сельскохозяйственных культур несколько ниже, чем в прошлом году, поскольку на него влияют цены на товарное зерно и погодные условия. Поэтому некоторые семеноводческие компании не рискуют засевать поля, учитывая количество осадков.

ИМК завершила жатву подсолнечника.
