Эксперт: Болезни на озимых могут привести к потере 10% урожая

21 октября 2019, 10:20 1727

Многочисленные болезни негативно влияют на будущую урожайность озимых зерновых культур и рапса: в разные годы потери урожая от причиненного ими ущерба могут составить от 10% и больше.

Об этом предупреждают эксперты компании UKRAVIT и советуют уделить защите посевов озимых от болезней особое внимание.

«Осенью озимые зерновые страдают от мучнистой росы, септориоза, ржавчины, церкоспорелезной и гельминтоспориозной гнилей; рапс озимый же караулят мучнистая роса, фомоз, склеротиниоз, альтернариоз, цилиндроспориоз, — рассказывает руководитель агрономического департамента компании UKRAVIT Александр Мигловец. — Кроме прямого вреда, из-за несвоевременного или недостаточного контроля их возбудители могут перезимовывать на культурных растениях, остатках сорняков или падалице зерновых и продолжать вредить озимым уже после возобновления вегетации. Поэтому для максимальной защиты рекомендую уже с осени применять контактно-системные фунгициды: за счет различных механизмов действия действующих веществ они контролируют максимально широкий спектр болезней озимых зерновых и рапса и обеспечивают культурным растениям пролонгированную защиту».

Чтобы гарантированно защитить свои посевы, он советует применять фунгицид Дезарал Экстра (карбендазим, 250 г/л + флутриафол, 125 г/л). Препарат характеризуется профилактическими и лечебными свойствами. За счет сочетания действующих веществ контактного и системного действия он обеспечивает высокую эффективность против комплекса вредных возбудителей грибковых болезней на длительный срок. Рекомендуемая норма применения для посевов озимых зерновых культур — 0,6-1,0 л/га, для рапса озимого — 0,6-0,8 л/га. Препарат можно вносить как при первых признаках проявления болезней, так и профилактически.

Александр Мигловец отмечает, что удобно и то, что фунгицид совместим с другими пестицидами и агрохимикатами, кроме щелочных, поэтому может применяться в баковых смесях. Это в сочетании с высокой эффективностью действия делает Дезарал Экстра экономическим и рентабельным решением для защиты посевов озимых зерновых и рапса от болезней.