Экономически выстоять хозяйству из Херсонщины помогла технология No-till

10 февраля 2024, 11:15 1200

Хозяйство «Додола 2021», что на Херсонщине, провело девять месяцев в оккупации, и из 4 тыс. га, которые имеет в земельном банке, после освобождения территорий смогло засеять только половину.

Об этом рассказал директор «Додола 2021» Василий Штендера на конференции Agro Ukraine Summit. 

Аграрий говорит, что работают по технологии No-till, и именно она позволила экономически выстоять тогда и продолжить работать сегодня.

Василий Штендера, директор хозяйства «Додола 2021»

Мы дождались, пока саперы разминируют наши территории, и после этого сеялка зашла в поле. Нам удалось сохранить влагу в почве, в этом помогли сорняки. С площади 1450 га, где рос подсолнечник, мы получили почти 2 т/га урожая. Также засеяли 450 га соей, в результате получили 1,5 т/га. Было поздно думать что сеять, решили сеять сою, поскольку остался семенной материал. Так нам удалось экономически выстоять и развиваться в дальнейшем.

Разминирование полей после деоккупации, отмечает аграрий, — это отдельная и довольно болезненная тема... Опыт в разминировании пришел сам собой, ведь земля не ждет. 

«11 ноября 2022 года нас освободили украинские военные, и уже в конце марта мы приступили к разминированию земель. Мы никого не ждали, помощи от государства не получили, заключили договор с ГП «Укроборонсервис» и начали очищать территорию. Сначала обследовали земли, определили поля, где шли не такие активные боевые действия, а после этого приступили к разминированию»,  рассказывает Василий Штендера.

Как он сообщил, на это потратили миллионы гривен собственных средств, которые остались от продажи пшеницы сезона-2021. 


Виктория Полевик, AgroPortal.ua