Дефицит удобрений и взрывчатка на полях — главные преграды аграрного сезона

25 марта 2023, 09:20 1572

Аграрный сезон для Прилукского района на Черниговщине имеет исключительную важность, ведь самая большая часть дохода района поступает от сельхозпредприятий. Поэтому аграрии планируют в этом сезоне засеять весь земельный фонд — более 270 тыс. га.

Об этом сообщил глава Прилуцкой РВА Владимир Чернов, пишет «Час Черниговский».

Он отмечает, что дефицит удобрений и взрывчатка на полях — едва ли не самые главные преграды на пути эффективного аграрного сезона. 

«Посевной сезон сейчас зависит от доставки посевного материала, особенно минудобрений. Ранее они поступали из россии и беларуси, что было близко. Теперь доставляют из портовых областей Украины. Другая проблема — то, что затянулось во времени гуманитарное и оперативное разминирование. Кроме того, еще с прошлого года ощущалась нехватка специалистов-саперов. А время было уже потеряно на посев некоторых культур», — рассказывает Владимир Чернов.

По его словам, война внесла свои коррективы. Не все хозяйства, в основном фермерские, сейчас на плаву. Есть такие, которые временно передают свой земельный фонд в субаренду более мощным аграриям.