Снижение цен спроса на продовольственную пшеницу наблюдалось на текущей неделе в портах Украины.
Об этом сообщает ИА «АПК-Информ».
Отмечается, что невысокая покупательная активность способствовала понижательной ценовой динамике, при этом ограниченное предложение и рост на внешних рынках пшеницы сдерживали более существенное снижение.
Так, цены спроса на продовольственную пшеницу 3 класса снизились на 1-4 $/т и по состоянию на 21 августа 2025 года озвучиваются в пределах 220-230 $/т CPT-порт. В то же время снижение закупочных цен в портах Дуная составило 1-3 $/т, они фиксируются в диапазоне 219-227 $/т CPT-порт.

От Diia.City до современного агропроизводства: технологические вызовы на TECHNOVATION

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Закупочные цены на фуражную кукурузу продолжают снижаться на этой неделе в украинских портах.

Цены на основные сельхозкультуры в этом сезоне просели. Пшеница, кукуруза и подсолнечник подешевели вдвое. В то же время затраты на производство никуда не исчезли. Так что даже при неплохой урожайности экономика выращивания большинства культур для аграриев не складывается.

Запасы зерновых и зернобобовых культур в Украине по состоянию на 1 октября текущего года составили 20,7 млн т, что на 6 млн т больше, чем на аналогичную дату годом ранее.

Высокая стоимость логистики продолжает оказывать давление на экспортные цены на пшеницу, а перспективы дальнейшего роста рынка все больше зависят от течения посевной кампании.

В Украине агропроизводители уже завершили сбор трех культур: пшеницы собрано 25,5 млн т, ячменя — 6 млн т, рапса — 4 млн т.

Затяжные осадки усложняют уборку кукурузы в Украине и увеличивают расход аграриев.

Цены спроса на фуражную кукурузу в направлении портов Дуная на текущей неделе продолжают находиться под давлением.

Аналитики Министерства сельского хозяйства США (USDA) снизили прогноз мировой торговли пшеницей, хотя для Украины оценка не изменилась.

Украинский рынок пшеницы входит в 2026/27 МГ с необычным сочетанием сильного производства и более слабой экспортной способности.