Цены на подсолнечник в Украине после незначительного снижения на прошлой неделе с понедельника возобновили рост, хотя стоимость подсолнечного масла почти не изменилась.
Об этом сообщает GrainTrade.
Аналитики отмечают, что в течение недели цены на подсолнечное масло с поставкой в Индию упали еще на 10 $/т, до 1390-1400 $/т CIF Mumbai, что снизило цены на российское подсолнечное масло на 10 $/т, до 1285-1290 $/т FOB и цены спроса на украинское подсолнечное масло с поставками в порты Черного моря — на 5-10 $/т, до 1315-1320 $/т.
На фоне активизации импорта запасы растительных масел в Индии выросли до 15-месячного максимума 2,1 млн т (по сравнению с 1,35 млн т в прошлом году), что сдерживает активность импортеров.
По данным переработчиков, маржа переработки подсолнечника в Украине составляет минус 20-25 $/т, поэтому заводы останавливаются или переходят на переработку сои. Однако низкие запасы подсолнечника будут удерживать спрос на него на высоком уровне до начала переработки рапса.
В течение недели цены на подсолнечник (с масличностью 50%) в Украине выросли на 500 грн/т, до 31500-33000 грн/т, или 630-660 $/т без НДС.
По состоянию на 18 мая подсолнечником в Украине засеяно 3,727 млн га, или 75% запланированных площадей, уступающих темпам в прошлом году, однако фермеры ускоряют посев в ожидании мощных осадков.

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

На Одесщине агропроизводителям продемонстрировали современные технологии в орошении

В Европейском Союзе в 2026 году ожидается урожай подсолнечника на уровне более 9,5 млн т. Это на 9% больше, чем в прошлом году, и самый высокий показатель с 2023 года.

Молочные фермы, которые самостоятельно выращивают зерно для производства комбикормов, как правило, продают часть урожая на экспорт. Однако блокировка морских портов изменила привычные схемы действий.

Закупочные цены на продовольственную пшеницу украинского происхождения демонстрируют рост на этой неделе в порту Констанца (Румыния).

Турция в 1 октября 2026 годаснизит пошлину на импорт семян подсолнечника с 20% до 12%, хотя более низкая ставка должна была вступить в силу только с 30 ноября.

На полях «ЛНЗ-Агро», входящего в состав агропромышленного холдинга LNZ Group, в этом году выращивается гибрид подсолнечника с высоким потенциалом урожайности ЛГ 50541 КЛП, выведенный мировым производителем семян — компанией Limagrain.

Цены на подсолнечник нового урожая в Украине осенью могут существенно снизиться. Одним из основных факторов давления на рынок остается ограниченная работа глубоководных портов.

В период разгара жатвы в портах Большой Одессы из-за атак врага по инфраструктуре и судам полностью заблокирован экспорт агропродукции. Сегодня ситуация намного критичнее 2022 года, ведь сейчас сельхозпроизводителям нужны оборотные средства одновременно и на посевную, и на покрытие долговых обязательств перед банками. Но аграрии не могут получить первые средства от реализации урожая.

Большинство маслоэкстракционных заводов (ОЭЗ) в Украине на прошлой неделе стали озвучивать цены только на новый урожай подсолнечника, при этом диапазон еще корректировался, составляя около 19000-23000 грн/т.

Мировой масличный комплекс завершил прошлую неделю с умеренно положительной динамикой.