Потенциал плодородия почв в Украине реализуется всего на 60-70%, и основная причина — дефицит влаги и деградация почв.
Об этом в своей статье в журнале The Ukrainian Farmer пишет Святослав Балюк (ННЦ «Институт почвоведения и агрохимии имени А. Н. Соколовского), сообщает AgroTimes.
Специалист отметил, что общая площадь деградированных почв составляет около 10-12 млн га — это более 25% площади земель сельхозназначения.
По его словам, сейчас существуют проблемы, обусловливающие активизацию деградационных процессов. Прежде всего это несоответствие использования почвенных ресурсов экологическим требованиям, проявления изменения климата в сторону потепления и самая весомая проблема — масштабное разрушение почвенного покрова из-за боевых действий.
Значительный ущерб почвенным ресурсам нанесла военная агрессия российской федерации. В условиях военного положения почвенные ресурсы подвергаются разрушению, ухудшению качества, распространению механической, физической, химической, физико-химической и биологической деградации, загрязнению и засорению.

На Волыни виноградар создал «Маленький Крым» из 50 сортов винограда

День поля «POTATO UKRAINE — 2026»: на Волыни показали 46 сортов картофеля

Вино, эфиромасляные растения и местные продукты: во Львовской области начала работу новая агролокация

Центр передового опыта по анализу почв (Soil Analysis Center of Excellence) планируется создать в Украине.

Низкое качество почв наблюдается в трёх областях Украины — Сумской, Волынской и Житомирской.

Онлайн-курс «Устойчивое фермерство: технологии, прибыль, инновации» создан для фермеров, консультантов, студентов и специалистов агросектора, стремящихся работать эффективно с учетом климатических вызовов, сохранять плодородие почв, внедрять современные технологии и находить практические решения для развития хозяйства в условиях повышенной неопределенности и изменений.

Многим агропроизводителям не хватает системного, качественного и практически ориентированного обучения, которое помогло бы внедрять современные технологии без лишних ошибок и потерь. В учебной программе «Устойчивое фермерство: технологии, прибыль, инновации», которая доступна на платформе Prometheus, совмещен практический опыт Украины, Великобритании и Швейцарии.

Первый в Украине Музей живой почвы SOIL MUSEUM был открыт в Полтавском государственном аграрном университете.

Коллектив авторов и разработчиков подготовил уникальный курс по 24 видеолекциям на платформе Prometheus совместно с Королевским аграрным университетом Великобритании (RAU), Сумским национальным аграрным университетом, Бернским университетом прикладных наук и ОС «Зеленые Агро Решения». Бесплатный онлайн-курс «Устойчивое фермерство: технологии, прибыль, инновации» уже доступен на платформе Prometheus.

Деоккупированные территории Киевской и Черниговской областей больше всего из северных регионов получили повреждения почв вследствие полномасштабного вторжения рф в феврале 2022 года.

Животноводство в Украине должно развиваться, чтобы обеспечить увеличение производства и применения органических удобрений. Пока в каждом селе на фермах не будет достаточно коров, процесс деградации почв не остановится.

Площадь сельскохозяйственных угодий с потенциально загрязненными почвами в Киевской, Житомирской, Сумской и Черниговской областях достигает 765,13 км².

Одной из самых серьезных проблем в сельском хозяйстве Украины является низкое содержание азота в почве. Его можно восполнить путем внесения фосфорных удобрений, ведь фосфор накапливается и будет использоваться последующими культурами.