Без удобрений и гербицидов. На Херсонщине собрали кукурузу с урожайностью 50 ц/га

11 декабря 2022, 12:00 3476

Хозяйство СООО «Днепр» (Херсонская обл.) пробыло в оккупации восемь месяцев. Несмотря на это, ферма продолжала работать, а поля — засеваться.

Об этом рассказал директор СООО «Днепр» Андрей Пастушенко, пишет Мilkua.info.  

«Прежде всего надо было обеспечить животных кормами на 2022-2023 год. Хотя на территории фермы и полях не велись активные боевые действия, все же были прилеты», — отмечает Андрей Пастушенко.

По его словам, после обследования работниками полностью всех полей посеяли кукурузу. Семена были еще с прошлого года: гибридные посеяли на зерно, а обычную кукурузу, которую в прошлом году заготовили как зерно, посеяли на силос.

«Слава Богу, нам все удавалось. Потихоньку обмолотили несколько сотен гектаров зерновых, собрали ячмень на ферму, а пшеницу полностью выдали как арендную плату. Действовали по принципу: лучше отдать людям, чем продавать по $50 за тонну», — рассказывает Андрей Пастушенко.

Он добавляет, что также смогли посеять и собрать несколько десятков гектаров подсолнечника, за счет которого жили всю осень: масло продавали, а жмыхом кормили скот. Удалось собрать рожь на силос. Также еще с осени до войны было засеяно поле люцерны, которую тоже заготовили.

«В конце октября собрали даже зерновую кукурузу. Да, это не супербольшие урожаи — 50 ц/га, но почти без удобрений, без применения гербицидов, ведь купить на тот момент ничего не могли. В то же время посеяли озимую пшеницу, ячмень и рожь на силос», — отмечает Андрей Пастушенко.