Агроном рассказал как избежать комплекса угроз на посевах рапса озимого

09 марта 2021, 10:20 2014

Вскоре рапс озимый начнет вегетацию и параллельно с этим, с повышением температурного режима до +5...+7°С с зимней диапаузы начнут выходить и заселять посевы вредители. Кроме того, стоит учитывать и то, что после перезимовки на поле будет значительное давление возбудителей болезней. Именно поэтому в период вегетации на посевах рапса необходимо провести первую обработку одновременно против вредителей и болезней.

Об этом сообщают в компании UKRAVIT.

«После возобновления вегетаци рапс озимый подстерегает целый комплекс опасностей, — подтверждает руководитель агрономического департамента компании UKRAVIT Александр Мигловець. — Да, среди вредителей в ранневесенний период наиболее распространены прихованохоботники. В частности, первым поля заселяет рапсовый стеблевой прихованохоботник, а несколько позже — капустный стеблевой прихованохоботник, и при отсутствии мер контроля они могут уничтожить до 20% будущего урожая. Поэтому как только среднесуточные температуры превысят +5°С, следует, установить желтые чашки-ловушки, которые помогут правильно проводить мониторинг и своевременно провести первую инсектицидную обработку. Что касается болезней, то, в первую очередь, необходимо обратить внимание на те посевы, которые входивли в зимовку переросшими. Поскольку такие растения чаще всего поражаются комплексом возбудителей прикорневых гнилей, фомозом, тифульозом и другими патогенами».

Для первых обработок рапса озимого Александр Мигловець советует применить баковые смеси высокоэффективных препаратов Антигусинь (лямбда-цигалотрин, 50 г/л) и Дезарал (карбендазим, 500 г/л).

Инсектицид Антигусинь обладает контактным и кишечным действием и контролирует широкий спектр вредителей. Его действующее вещество влияет на обмен кальция в синапсах и натрий-калиевые каналы, нарушая функцию нервной системы, что приводит к поражению двигательных центров и сильного перевозбуждения вредителя. Препарат начинает действовать начиная с температуры воздуха 5°С, что очень актуально при колебаниях весенних температур. Он эффективно контролирует комплекс ранневесенних вредителей рапса, в том числе видов прихованохоботника.

Фунгицид Дезарал обладает чрезвычайно сильными лечебными и защитными свойствами и надежно защищает рапс озимый от возбудителей комплекса грибковых болезней, которые успешно перезимовали как на самом рапсе, так и на отмерших растительных остатках. Карбендазим в его составе блокирует деление ядер патогенов через связывание действующего вещества с бета-тубулином, за счет которого формируются микротрубочки. Он эффективен против мучнистой росы, прикорневых гнилей, в частности фузариозной, тифульозу, блокирует распространение серой гнили и имеет свойство «подсушивать» некрозы, присутствующие на растениях рапса в ранневесенний период или на растениях после боронования.

Таким образом, проведя своевременную первую комплексную обработку с применением высокоэффективных препаратов, можно обеспечить посевам надежную защиту от комплекса угроз в этот период, а также оптимальный весенний старт.