Общая площадь земель тернопольского подразделения, которое будет обрабатывать ЧП «Западный Буг», сейчас составляет 5,54 тыс. га, говорится в сообщении компании.
«В структуру подразделения вошли земли на территории Бодаковского, Гнездиченского, Заруднянского, Кохановского, Раковецкого, Старовишневецкого, Шимковецкого сельских советов. В дальнейшем компания планирует увеличивать площади земель для возделывания», — говорится в сообщении.
В этом году на Тернопольщине компания запланировала посевы пшеницы, сахарной свеклы, ячменя, рапса, сои и кукурузы.
Кроме того, компания ищет в этом районе дольщиков, которые готовы отдать землю в аренду.
Для справки: ООО «Западный Буг» основано в 2003 году. Компания занимается выращиванием сельхозпредприятий культур, а также производством и реализацией семян, предоставляет услуги элеваторов и услуги агрохимической лаборатории. Сегодня «Западный Буг» обрабатывает около 50 тыс. га земель во Львовской, Волынской, Черновицкой и Тернопольской областях. В структуру компании входят 10 полеводческих подразделений, три элеватора мощностью единовременного хранения 88 тыс. т, семенной завод мощностью 200 т/сутки, агрохимическая лаборатория, которая предоставляет услуги анализов почвы и воды и тому подобное.
В марте 2019 г. компания сформировала новое подразделение в с. Заставна Черновицкой области.

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Органическая плантация голубики как упорядоченный программный код

УКАБ Агротехнологии 2026. Запад: все козырные решения на одном поле

Онлайн-аукционы по субаренде государственных сельскохозяйственных земель в Одесской области прошли 20 июля в системе «Prozorro.Продажи».

С 2028 года должен вступить в силу закон о запрете определенных действующих веществ в пестицидах в соответствии с нормами ЕС. Будет применяться совершенно иной подход к учету средств защиты растений, их использованию и обоснованию их применения.

Климатические изменения влияют на урожайность. Кроме того, стоимость удобрений, СЗР, горючего и рабочих ресурсов растет. Поэтому фермеры должны становиться более гибкими, искать возможности улучшать технологии и параллельно учитывать требования Европейского Союза.

ЧП «Западный Буг» в этом году планирует засеять до 2,4 тыс. га послеуборочной сои.

Заместитель министра экономики, окружающей среды и сельского хозяйства Украины Тарас Высоцкий считает, что в европейских дискуссиях часто преувеличивают реальный масштаб украинского агросектора.

Группа «ТАС» планирует увеличить земельный банк и усиливает элеваторное хозяйство в агросекторе, а также присматривается к логистике и портовой инфраструктуре.

Уже в ближайшее время в проект «Земельный банк» будет добавлено еще 30 тыс. га государственных земель в пределах второго пула. Все они будут передаваться в субаренду исключительно через прозрачные онлайн-аукционы, что обеспечит открытую конкуренцию, справедливую рыночную цену и поступление в государственный бюджет.

Глава Фонда госимущества Дмитрий Наталуха представил команде «Земельного банка» нового руководителя — им стал Андрей Выдыборец.

Совокупный объем земель в использовании ведущих агрохолдингов составляет около 5,35 млн га.

В украинских агрохолдингах без R&D-центров производство невозможно. Агрономы заказывают услуги у ученых, чтобы исследовать продуктивные поля, где лучше заложить производственные посевы, какие гибриды выбрать, какие СЗР применить, чтобы добиться лучшего результата.