Западный Буг планирует собрать 85 т/га сахарной свеклы

19 мая 2025, 10:25 265

Ежегодно предприятие «Западный Буг» засевает от 14,5 тыс. га до 17 тыс. га сахарной свеклой, ведь выращивает культуру для крупнейшего производителя сахара в Украине, ГК ООО «Радеховский сахар», в состав которой входит.

Об этом AgroPortal.ua рассказал заместитель директора по растениеводству ЧП «Западный Буг» Дмитрий Киселев. 

«В этом сезоне мы засеваем 15 тыс. га сахарной свеклой и уделяем ей максимальное внимание. Посевы этой культуры в нашем хозяйстве ежегодно варьируют в зависимости от условий сезона. На сокращение или увеличение площадей под культурой влияет севооборот, ведь мы не можем сеять свеклу по свекле. У нас севооборот продуман на 10 лет вперед, он не меняется. А динамики изменения по площадям, в зависимости от цены или еще от чего-то, нет», — отмечает Дмитрий Киселев. 

Он говорит, что сахарная свекла всегда является прибыльной культурой для предприятия. Каждый год отмечают разную маржинальность, но среди всех сельхозкультур она наиболее выгодная. 

«На выращивание сахарной свеклы влияют погодные факторы. Например, в регионе, где находятся поля нашего хозяйства (запад Украины), бывают морозы. Однако больших потерь из-за этого мы не понесли. Также может влиять засуха, но и при таких условиях в прошлом году удалось собрать 70 т/га. В этом сезоне планируется 85 т/га», — прокомментировал специалист.


Виктория Полевик, AgroPortal.ua