«Ощадбанк» заключил ряд кредитных соглашений с группой компаний «Градолия» на общую сумму более $27 млн.
Как говорится в сообщении банка, благодаря этим средствам компания пополнит оборотный капитал и восстановит финансовую устойчивость после осуществления капитальных инвестиций в 2023-2024 годах.
Отмечается, что группа производит нерафинированное и рафинированное (в т.ч. фасованное) подсолнечное масло, гранулированный шрот и фосфатидный концентрат на собственных производственных мощностях. По сравнению с большинством участников рынка группа имеет мощности для производства полного цикла: от нерафинированного масла до продажи фасованного сертифицированного рафинированного масла заказчику.
«По состоянию на середину 2024 года «Градолия» занимала первое место в Украине (22,4% от общего объема) по экспорту рафинированного фасованного масла и восьмое место среди экспортеров рафинированного масла (4,2% общего объема экспорта)», — отметили в банке.
За 2023-2024 годы компания увеличила вдвое свои складские мощности по хранению фасованного масла, установила две новые линии фасовки рафинированного масла, построила новый силос с вместимостью хранения семян 24 тыс. м³ и обеспечила бесперебойную работу своих предприятий при отсутствии электроснабжения, установив систему дизельных генераторов на 4 МВт.
«Группа компаний «Градолия» в течение последнего года увеличила объем производимой продукции на 22% в тоннаже и не планирует останавливаться в наращивании динамики, поэтому привлеченные в банке средства будут способствовать экспортной экспансии украинской продукции. Ведь почти 100% продукции группы компаний идет на экспорт в более чем 80 стран мира, увеличивая валютную выручку страны и обеспечивая работой более 300 работников на производстве», — прокомментировал заключенные соглашения заместитель главы правления «Ощадбанка» Юрий Кацион.
В то же время совладелец и генеральный директор ГК «Градолия» Иван Таршин заявил, что компания на следующий год планирует увеличить долю высокомаржинальной продукции, масла рафинированного фасованного, с 53% до 80% в общем объеме продаж.
Для справки: ГК «Градолия» владеет маслоэкстракционным заводом, заводом по рафинации и фасовке растительных масел. Складская инфраструктура группы включает мощный элеваторный комплекс для хранения сырья, силосы для хранения шрота и шелухи, резервуары для хранения растительного масла, склад фасованной продукции.

В НУБиП открыли инновационный учебный центр HORSCH

Арпаш из Криничного: как в селе сохраняют традицию выращивания лука-севка

Подземная ферма: в Великобритании выращивают салат на глубине более 1 км

В текущем году 375 агропредприятий Черниговской области получили кредиты на общую сумму 5,6 млрд грн.

Представители микро-, малого и среднего бизнеса за прошедшую неделю в рамках государственной программы «Доступные кредиты 5-7-9%» получили 772 льготных кредита на общую сумму 2,6 млрд грн.

OTP Bank расширяет возможности финансирования малых и средних агропроизводителей в рамках партнерских программ с ведущими производителями и дистрибьюторами товарно-материальных ресурсов (ТМР). Благодаря этому аграрии могут приобрести ресурсы для осенней посевной кампании на условиях от 0,01% годовых сроком до 12 месяцев.

Власти Винницы нацелены на обеспечение продовольственной безопасности общины, для чего оказывают финансовую поддержку фермерам, а также расширяют сеть ярмарок.

За последнюю неделю — с 14 по 20 августа — аграрному сектору в соответствии с финансированием аграриев по программе «5-7-9%» было выдано дополнительно 3,5 млрд грн кредитов. Льготным кредитованием под посевную воспользовалось 11 943 субъекта.

Качество топлива, надежность поставок и специальные условия финансирования — три ключевых фактора, которые сегодня определяют выбор поставщика для бизнеса. Именно на них делает ставку UPG — одна из крупнейших топливных компаний Украины.

«Ощадбанк» увеличил кредитный портфель группы компаний МХП на 500 млн грн, предоставив бланковый лимит для пополнения оборотных средств.

«Ощадбанк» заключил с предприятиями, входящими в состав группы компаний Kernel, ряд кредитных сделок на общую сумму $77 млн.

«Ощадбанк» продал права требования по кредитам группы компаний UkrLandFarming.

Ощадбанк выставил на аукцион права требования по кредитным договорам и соответствующим договорам обеспечения заемщиков группы компаний UkrLandFarming (ЧАО «Райз-Максимко», ЧАО «Агрохолдинг Авангард», ООО «Имперово Фудз») и ООО «Пакко холдинг».