Совет директоров компании ИМК принял ряд кадровых решений.
Так, генеральный директор Алекс Лисситса займет должность главы совета директоров с 1 июля 2024 года. Он будет отвечать за долгосрочную стратегию компании и надзор за ее внедрением, пишет inwestycje.pl.
Гендиректором станет Александр Вержиховский и будет отвечать за текущее операционное управление.
В то же время основатель ИМК и действующий глава совета директоров Александр Петров останется в составе этого органа.
Как сообщил Алекс Лисситса, он и в дальнейшем будет глубоко вовлечен в деятельность компании.
«Сфера моих задач меняется и больше будет сосредотачиваться на стратегических вопросах и возможностях получения дополнительных средств от международных финансовых организаций. Операционными вопросами и реализацией стратегической деятельности будет заниматься Александр Вержиховский, который занимает руководящие должности в группе 7 лет, а в самой компании мы сотрудничаем с 2013 года», — сказал Лисситса.
В то же время Александр Вержиховский заверил, что компания продолжит работать по текущим направлениям деятельности и сосредоточится на реализации объявленной в прошлом году стратегии IMC Smart Green. Основной целью деятельности компании будет повышение эффективности, а также переход на более материало— и энергоэффективные технологии с акцентом на защиту окружающей среды.
«Кроме того, как было объявлено ранее, в ближайшее время мы не будем сосредотачиваться на покупке земли сельскохозяйственного назначения, а сосредоточимся больше на усилении логистической составляющей нашего бизнеса, чтобы получить более высокую маржу от реализации нашего урожая», — добавил Вержиховский.
Для справки: ИМК является интегрированной сельскохозяйственной компанией в Украине. Направления деятельности: производство сельскохозяйственных культур (кукуруза, пшеница, подсолнечник); хранение сельскохозяйственных культур; производство молока. ИМК обрабатывает 120 тыс. га земли, расположенных в Полтавской, Черниговской и Сумской областях. В мае 2011 года состоялось размещение акций ИМК на Варшавской фондовой бирже.

В США возрождают старые сорта яблок на фоне доминирования нескольких популярных разновидностей

В Винницкой области выращивают декоративные тыквы для хэллоуинского декора

Паста из нута и чечевицы: как работает один из крупнейших в мире заводов по переработке бобовых

Украинская зерновая ассоциация призвала правительство не допустить изменений, которые сократят количество работников, которых могут забронировать критически важные предприятия. В частности, ассоциация выступает против исключения из расчета квоты работников, имеющих законные основания для отсрочки от мобилизации.

В Верховной Раде зарегистрировано постановление, которым предлагается отменить решение Кабинета Министров от 13 октября об изменении правил бронирования военнообязанных.

ИМК завершила жатву подсолнечника.

Украина может помочь Евросоюзу перейти от реагирования на продовольственные кризисы в мире к нахождению путей разрешения этих кризисов.

Устойчивость украинского агросектора стала образцом для европейских партнеров, поскольку она базируется на беспрецедентной адаптивности к изменениям и гибкости принятия решений.

Площади озимых культур под урожай 2027 года, скорее всего, будут меньше, чем во время посевной кампании 2026 года. При неблагоприятном сценарии сокращение может достичь до 1,0 млн га.

Компания ИМК в январе–июне 2026 годаполучила $34,3 млн чистой прибыли, что на 33% меньше показателя за аналогичный период прошлого года.

Черноморские порты заблокированы уже более месяца. Нынешние условия экспорта значительно сложнее по сравнению с 2022 годом, ведь продолжается уборка урожая, склады переполнены, а цены на зерно значительно ниже. По мнению экспертов, такая ситуация сохранится как минимум до конца года, поэтому альтернативную логистику нужно налаживать уже сейчас и надолго.

