В ИМК завершили обмолот подсолнечника и осеннюю посевную

20 октября 2021, 11:36 2016

ИМК собрала подсолнечник с площади 25,7 тыс. га, намолот составил 91 тыс. т, урожайность — 3,52 т/га.

Как говорится в сообщении компании, это является вторым лучшим показателем в истории ИМК и на 52% превышает среднюю урожайность подсолнечника в Украине в этом году (2,31 т/га по состоянию на 18 октября 2021 г. по данным Министерства аграрной политики и продовольствия Украины).

Также отмечается, что в течение второй половины сентября — первой половины октября была посеяна озимая пшеница на площади 18,4 тыс. га.

«В этом году активная фаза осенне-полевых работ в ИМК началась практически на две недели позже предварительно запланированных сроков, причиной чего стали обильные осадки во второй половине сентября, которые проходили по всем регионам, где работает компания. С одной стороны, это положительно отразилось на накоплении продуктивной влаги в верхнем слое почвы, но одновременно мы долго не могли полноценно зайти в обмолот и посев. Тем не менее, надлежащее обеспечение техникой и правильная организация производственных процессов позволили выполнить запланированные полевые операции по обмолоту подсолнечника и посеву озимых в близкие к оптимальным сроки», — отметил операционный директор ИМК Александр Вержиховский.


Для справки: ИМК является интегрированной сельскохозяйственной компанией в Украине. Направления деятельности: производство сельскохозяйственных культур (кукуруза, пшеница, подсолнечник); хранение сельскохозяйственных культур; производство молока. ИМК обрабатывает 120 тысяч гектаров земли, расположенных в Полтавской, Черниговской и Сумской областях Украины. Компания была основана в 2007 году. В 2020 году IМК получила чистую прибыль в размере $31,7 млн и EBITDA $71,8 млн. ИМК является одной из 10-ти крупнейших аграрных компаний в Украине. В мае 2011 года состоялось размещение акций ИМК на Варшавской фондовой бирже.