UKRAVIT предлагает решение для преодоления теплового стресса культур

10 июня 2019, 13:40 1592

Украине прогнозируют жаркое лето. А это значит, что посевам сельскохозяйственных культур угрожает дефицит влаги и значительный тепловой стресс, а любой стресс может вызвать существенный недобор урожая.

Об этом сообщает руководитель направления продуктов и сервисов микроудобрений компании UKRAVIT Сергей Адаменко и отмечает, что из-за аномальных условий культуры слабо развиваются, чаще, чем здоровые растения, поражаются вредителями и болезнями, хуже плодоносят. В комплексе это сказывается не только на количественных, но и на качественных показателях выращенной продукции.

«Анализируя мировой опыт, мы видим эффективные примеры преодоления теплового стресса культур с помощью подпитки доступным кремнием. Ведь обработка этим элементом формирует на растениях защитный биокремниевий экран, который уменьшает их температуру на 4-5°С и снижает транспирацию на 20-30%. Кроме того, кремний имеет свойство накапливать и хранить воду в организме культур. А учитывая его стимулирующее влияние на развитие корневой системы культур, он улучшает поглощение ею воды. Также важным фактором в сохранении урожайности является способность этого элемента обеспечивать фертильность пыльцы в условиях высоких температур воздуха», — рассказывает Сергей Адаменко.

Для повышения устойчивости культурных растений к высоким температурам и другим стрессам эксперт рекомендует своевременно подкармливать их концентрированными легкоусвояемыми удобрениями Авангард Кремний Био марок А и В. По словам Сергея Адаменко, сначала, когда растения требуют больше кремния, следует применять удобрение Авангард Кремний Био марки В, в котором он превалирует. А вот для более поздних фенофаз подойдет удобрение марки А — за счет высокого содержания калия в доступной культурам карбонатной форме оно положительно влияет на показатели качества и товарности урожая.

А чтобы скорректировать жесткость и рН воды рабочего раствора, Сергей Адаменко советует добавлять в него подкислитель Айвори или подкислитель-кондиционер Айвори Плюс в норме 150-420 мл на 100 л воды, в зависимости от показателей качества вашей воды.


Для справки: По вопросам продажи и сотрудничества обращаться: ООО «Укравит Агро», г.Киев, просп. Победы, 42, корп. «F».

Горячая линия: 0 800 301 401