Украинские аграрии подстраиваются под европейские нормы

09 января 2023, 14:59 2164

Украина имеет статус кандидата на членство в ЕС, и украинцам уже не помешает готовиться к условиям работы на европейском рынке, чтобы составить достойную конкуренцию местным производителям.

Такое мнение высказал директор департамента внешнеэкономической деятельности группы «Агротред» Андрей Бут, говорится в сообщении компании.

«Если это будет единый рынок, то не будет границ, а значит не будет очередей на таможнях. Сейчас же производители, которые вывозят зерно автомобильным транспортом, должны проходить весь процесс пересечения границ двух стран, что существенно усложняет и замедляет процесс», — отметил эксперт.

А вот что касается производства, то украинские аграрии уже давно не ждут и сейчас подстраивают подходы к выращиванию под европейские нормы. Например, почти никто не использует запрещенные в ЕС химикаты, поэтому украинское зерно и сегодня регулярно поставляется на европейский рынок. И если после вступления в ЕС аграриям придется внедрить изменения в процесс производства, то они не будут существенными.

Также отмечается, что «Агротред» уже давно работает по европейским стандартам, ведь продукция компании поставляется в десятки стран мира, в том числе и в Европу. Особенно это касается органического производства, требования к которому особенно строгие. Также в этом году компания прошла процесс сертификации сои и рапса, чтобы иметь возможность экспортировать свою продукцию на европейский рынок.


Для справки: группа «Агротрейд» — вертикально интегрированный холдинг агропромышленного цикла: производство, хранение, переработка и торговля сельскохозяйственной продукцией. Основан в 1998 году. Холдинг обрабатывает 70,5 тыс. га земли в Черниговской, Сумской, Полтавской и Харьковской областях. Профильные культуры — подсолнечник, кукуруза, озимая пшеница, соя, рапс. Группа владеет сетью элеваторов общей емкостью единовременного хранения 570 тыс. т.