УДП увеличит перевалку в порту Констанца за счет баржевых караванов

09 мая 2023, 12:00 1325

«Украинское Дунайское пароходство» (УДП) планирует продолжать развивать логистические маршруты в 2023 году.

Об этом говорится в сообщении компании на странице в Facebook.

Как отмечается, за последний год Дунай превратился во второй по значению коридор для экспорта украинского урожая. Через украинские дунайские порты на Констанцу было отправлено 15 млн т, или четвертая часть украинских аграрных грузов. Баржевым флотом в Констанцу доставлено 4,4 млн т агропродукции. Почти четвертую часть этого объема выполнил флот УДП.

По прогнозам экспертов, в новом сезоне Констанца может быть переполнена зерновыми со Среднего Дуная, поскольку Румыния, Сербия и Венгрия экспортируют через Констанцу 20-24 млн т агропродукции в год. 

«Что касается украинского зернового потока, то сейчас значительная доля экспорта из дунайских портов обходит Констанцу. Агропродукция загружается на морские суда, которые движутся через устье Быстрое. Однако сезонное падение уровня воды в Дунае, которое начинается в июле, может помешать выходу морских судов из Быстрого. В результате Сулину снова скуют пробки. Зерновые грузы переориентируются на баржевый флот, который массово направится в Констанцу», — объясняют в компании. 

И прогнозируют, что грузооборот Констанцы может увеличиться до 90 млн т, а возможно, и до 100 млн т. И это приведет к катастрофической перегруженности портовой инфраструктуры.

«Решение проблемы перегруженности портовой инфраструктуры Констанцы наша компания изобрела еще в прошлом году. Мы создали комплексную логистическую цепь, которая включает собственную перевалку УДП, перевозки баржевым караваном и погрузку на морское судно в порту Констанцы по принципу «борт-борт». За полгода логистическая схема отработана и готова к масштабированию. Мы рассматриваем увеличение мощности перевалки в порту Констанцы, что позволит ускорить обработку караванов», — уточнили в УДП.

Также в компании рассматривают развитие других направлений экспорта агропродукции из Украины — в частности, контейнерные перевозки продуктов переработки или нишевых агрокультур в Австрию и Германию.