Соответствующее решение опубликовано на сайте Единого государственного реестра.
«Наложить арест на недвижимое имущество ООО «ТИС-Минудобрения», единственным владельцем которого является Лицо-6 (основатель компании Алексей Федорычев — ред.), а именно: комплекс зданий и сооружений в районе причала №17 общей площадью 51494,9 кв. м, находящийся по адресу: Одесская обл., Лиманский р-н, сельский совет Визирский, 1-й км автодороги порта «Южный», дом 2А в виде лишения права на его отчуждение», — говорится в документе.
По данным НАБУ, основатель компаний, входящих в группу ТИС, Алексей Федорычев в сговоре с тогдашним главой «Государственной продовольственно-зерновой корпорации Украины» осуществлял схемы по продаже зерна, которые привели к нанесению ущерба госкомпании.
Для справки: группа терминалов ТИС — крупнейшая частная стивидорная компания Украины. Оперирует терминалами «ТИС-Зерно», «ТИС-Минудобрения», «ТИС-Руда», «ТИС-Уголь» и «ТИС-Контейнерный терминал» в морском порту «Южный». По данным Единого государственного реестра юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований, основателем и конечным бенефициаром компаний, входящих в группу ТИС, является Алексей Федорычев.

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

От черники до малины: семья на Волыни выращивает почти два гектара ягод

200-летняя мельница получила вторую жизнь: семья в Винницкой области возродила традиционное производство муки

Хозяйственный суд Днепропетровской области 30 июля открыл производство по делу о банкротстве ООО «Агропромышленная компания «Днипроагро», принадлежащее братьям Василию и Евгению Астионам.

Пять компаний агрохолдинга Dnipro Agro Group («Дніпро Агро Груп») в июле 2026 года одновременно обратились в суд за защитой от банкротства.

Хозяйственный суд Одесской области решил взыскать с российской федерации в пользу украинского производителя масла ООО «Экобиотек-Украина» 486 млн убытков.

Хозяйственный суд города Киева решил взыскать с российской федерации в пользу украинской сельскохозяйственной компании «Краснянское» (Луганская область) 309,34 млн грн убытков.

Суд вернул в государственную собственность имущественный комплекс филиала «Хлебная база № 87» ГП «Нежинский комбинат хлебопродуктов», который был незаконно продан ещё в 2018 году.

Два склада Global Ocean Link (GOL) заработали на терминале ТИС.

30-31 мая первые лица зернового рынка, логистического бизнеса, рынка еды и финансового сектора встретятся в Киеве на VIII международной конференции Grain Ukraine 2024. Главная тема этого года — Grain in the Time of Chaos, поэтому в фокусе внимания участников события будет поиск новых политических, экономических и логистических путей продвижения украинского зерна в мире.

Терминалы порта Пивденный «ТИС-Зерно», «ТИС-Мудобрения», «ТИС-Уголь» и ГП «Ворлд ТИС-Южный» выделят $400 тыс. на создание дополнительных передвижных групп противовоздушной обороны для защиты Одессы и ее жителей от атак дронов.

Разминировать все украинские порты можно приблизительно за 10 дней, но при этом нужно дипломатическое гуманитарное решение, поскольку чисто военного решения этой проблемы не существует.
