Об этом говорится в сообщении прокуратуры Черкасской области.
«Установлено, что в 2011 году при предоставлении государством комплекса зданий «Шполянского элеватора» в пользование одному из ведущих операторов зернового рынка государства ПАО «Государственная продовольственная зерновая компания Украины», состоялось незаконное оформление права частной собственности на государственное имущество стоимостью более 3 млн грн, ведь решением правительства «Шполянский элеватор» включен в перечень объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации, а потому не может принадлежать юридическому или физическому лицу на праве частной собственности», — говорится в сообщении.
Как отмечается, иск прокуратуры области судом удовлетворен в полном объеме, изменение формы собственности государственного имущества признана незаконной, подтверждено право государственной собственности на имущественный комплекс «Шполянский элеватор» за Кабинетом Министров Украины.

От Diia.City до современного агропроизводства: технологические вызовы на TECHNOVATION

Гастровечер во Львове: от местных продуктов до высокой кухни

В Николаевской области развивают виноградник по принципам регенеративного земледелия

Элеваторные комплексы ООО СП «НИБУЛОН» пересекли отметку в 1 млн т принятого зерна нового урожая.

Аграрии из-за дефицита ликвидности все чаще обращаются к банкам за кредитами под залог зерна, однако требования к его хранению затрудняют доступ к такому финансированию.

До 2022 года украинская элеваторная инфраструктура в значительной степени была построена вокруг экспортной модели: большие объемы зерна концентрировались в мощных комплексах и направлялись в южные порты. Полномасштабная война изменила эту логику — зерновые потоки стали менее предсказуемыми, возросло значение западных областей, альтернативных экспортных маршрутов и энергетической автономности.

Сертифицированный элеваторный комплекс с мощностью напольного хранения до 10 тыс. т был выставлен на продажу в Полтавской области.

В Черкасской области продолжается подготовка к передаче Худяковской оросительной системы в собственность организации водопользователей «Худяковская мелиоративная оросительная система».

В Черкасской области продолжается уборка крупяных и поздних технических культур. Урожайность подсолнечника и сои сейчас выше, чем на аналогичную дату прошлого года.

Элеватор агрохолдинга Prometey в Николаеве получил значительные разрушения в результате атаки российского реактивного дрона 9 сентября.

Черкасская область оказывает финансовую поддержку на безвозвратной основе фермерским и семейным фермерским хозяйствам, которые в 2026 году выращивали овощи борщевого набора.

СООО «Агроко» (Черкасская обл.) начало строительство нового коровника на 800 голов с системой кросс-вентиляции.

Фермер Андрей Вертеба из Корсуня-Шевченковского (Черкасская обл.) рискует остаться в убытке, несмотря на урожайность арбузов.