СБУ: Чиновники госпредприятия НААН на Донетчине разворовали 3 млн грн

31 мая 2021, 13:20 3032

Служба безопасности Украины разоблачила схему присвоения бюджетных денег на реконструкции объектов государственного агропредприятия в Волновахе.

Благодаря схеме должностные лица завладели более 3 млн грн, говорится в сообщении СБУ.

«Оперативники спецслужбы установили, что должностные лица государственного предприятия Национальная академия аграрных наук Украины заключили фиктивные договоры с коммерческими структурами на восстановление ряда зданий учреждения. Однако фактически работы по реконструкции не осуществлялись, или проводились частично. Также предприятие нелегально торговало выращенной сельхозпродукцией», — говорится в сообщении.

В ходе обысков и экспертного осмотра зданий и помещений правоохранители задокументировали факты противоправной деятельности и изъяли документы, подтверждающие схему.

В рамках уголовного производства по ч. 3 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины продолжается следствие для привлечения к ответственности всех лиц, причастных к сделке.

Мероприятия по разоблачению противоправной деятельности проводились совместно со следователями Главного управления Национальной полиции в Донецкой области за процессуального руководства Донецкой областной прокуратуры.