РОСТОК-ХОЛДИНГ начал жатву, не освободив элеваторы

27 июля 2022, 10:27 1951

Предприятия группы «РОСТОК-ХОЛДИНГ» начали жатву 24 июля.

Как говорится в сообщении компании, сбор озимой пшеницы планируется на площади 1930 га, ярового ячменя — 741 га. Бункерная урожайность озимой пшеницы ожидается на уровне 5 т/га продовольственного зерна. По расчетам, валовой сбор ранних зерновых превысит 11 тыс. т.

Отмечается, что в этом году жатву усложняет ряд проблем, связанных с войной. В частности, это высокая стоимость горючего, дефицит рабочих из-за мобилизации, угрозы обстрелов. Свои коррективы вносит погода: обильные осадки замедляют жатву.

«В апреле мы даже не собирались засевать поля из-за оккупации. Но когда на территорию, где находятся наши хозяйства, зашли украинские военные, поняли, что можем работать», — рассказал генеральный директор «РОСТОК-ХОЛДИНГ» Дмитрий Купавцев.

Из-за войны и вызванных ею проблем руководство компании решило скорректировать севооборот.

«Мы уменьшили общую площадь посева, сократили количество подсолнечника, убрали кукурузу из-за того, что она очень дорогая, а у нас не хватало оборотных средств. Искали кредитные финансы, чтобы покрыть расходы на посевную», — объяснил Купавцев.

Уборка ранних зерновых по предварительным планам должна завершиться до 15 августа 2022 года.

В этом году вызовом для компании станет вопрос хранения собранного зерна. Вывезти зерно предыдущего урожая и освободить мощности элеватора до сих пор не удалось, поскольку грузовые перевозки по железной дороге все еще не являются ритмичными и прогнозируемыми, добавили в компании.


Для справки: «РОСТОК-ХОЛДИНГ» — вертикально интегрированная агропромышленная группа, созданная в 2010 году и специализирующаяся на выращивании и реализации зерновых культур, производстве и продаже молока.