Порошенко: Инвестиция Саудовской Аравии в АПК Украины — самая большая в истории

14 сентября 2018, 13:59 2430

Саудовская Аравия инвестировала в агросектор Украины крупнейшую за всю историю независимости сумму средств.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на 15-й ежегодной встречи Ялтинской Европейской Стратегии, передает ТСН.

«На этой неделе саудовская компания как результат эффективных переговоров и моего визита в Эр-Рияд в конце прошлого года приняла решение об инвестициях большого количества средств в украинский АПК. Я не имею права называть сумму, но могу отметить, что это крупнейший инвестиционный проект в сельскохозяйственном секторе за всю историю независимой Украины», — заявил президент.

Порошенко также отметил, что капитальные инвестиции по итогам первого полугодия 2018 г. выросли на «астрономические 26,5%».

«Крупные иностранные инвесторы верят в перспективу нашей страны несмотря на продолжение войны», — отметил он.


Для справки: 12 сентября 2018 г., Mriya Farming PLC (Великобритания) и SALIC UK Ltd (Saudi Agricultural and Livestock Investment Company, Великобритания) объявили о заключении договора купли-продажи сельскохозяйственных активов группы «Мрия», включая все объекты инфраструктуры, технический парк, а также компании, владеющие правом аренды земельного банка. Сумма сделки не разглашается.