Об этом говорится в отчете компании на Варшавской фондовой бирже.
Как отмечается, производство яиц за отчетный период сократилось на 3,5% — до 1,202 млрд штук.
Объем экспорта яиц возрос на 27% — до 443 млн яиц. Доля экспорта в общем объеме реализации составила 42%. Средняя цена их реализации выросла на 34% и составила 1,79 грн за шт.
По состоянию на 30 сентября 2018 года общее поголовье компании сократилось на 7,6% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года — до 7,3 млн голов, поголовье несушек — на 4,4%, до 6,5 млн голов.
«Динамика объясняется главным образом ростом числа кур, помещенных в модифицированные клетки в соответствии с европейскими стандартами», — говорится в отчете.
Также сообщается, что объем переработки яиц увеличился на 6% — до 401 млн яиц. Производство сухих яичных продуктов сократилось на 5% — до 2,255 тыс. т, а жидких выросло на 14% — до 9,026 тыс. т.
Объем реализации сухих яичных продуктов вырос на 4% — до 2,157 тыс. т, из которых 1,572 тыс. т было экспортировано (+12%), объем реализации жидких — на 21% — до 8,867 тыс. т, их которых 4,325 тыс. тонн было экспортировано (+35%).
Средняя цена реализации сухих яичных продуктов по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года выросла на 14% — до 130,58 грн/кг, средняя цена реализации жидких яичных продуктов — на 29%, до 39,12 грн/кг.
«Руководство в целом удовлетворено операционными результатами девяти месяцев 2018 года, в течение которых компания оставалась сосредоточенной на своей экспортной деятельности, постепенно увеличивая объем продаж и расширяя географию экспорта», — прокоментировал результаты генеральный директор «Овостар Юнион» Борис Беликов.
Для справки: «Овостар Юнион» входит в тройку лидеров по производству куриных яиц в Украине. В 2011 г. группа осуществила IPO на Варшавской фондовой бирже, в рамках которого было продано 1,5 млн акций (25% от капитала компании).

Молочное хозяйство на Виннитчине содержит почти 10 тысяч голов КРС

Датчик исправен, а трактор теряет тягу: где скрывалась неисправность

От черники до малины: семья на Волыни выращивает почти два гектара ягод

Украина по состоянию на начало июня 2026 года активно использует тарифные квоты в рамках углублённой и всеобъемлющей зоны свободной торговли с ЕС (DCFTA).

Украина в мае текущего года экспортировала 229,18 млн яиц на сумму $23,9 млн.

Один из сильнейших структурных сдвигов на рынке куриного яйца Украины — резкий рост экспорта.

Украинские производители в апреле экспортировали 205,7 млн яиц на сумму $22,6 млн. Это второй максимальный объем за последние 5 лет, предыдущий рекорд был установлен в марте (216,2 млн шт. на $24 млн).

Структура производства яиц в Украине за 2025 год смещается в сторону промышленного сегмента, который постепенно увеличивает свою долю на рынке.

Четыре крупнейших игрока рынка яиц Украины — «Ясенсвит», «Авангард», «Интер-Запорожье» и «Птицефабрика Тернопольская» — по итогам 2025 года в совокупности получили 13,77 млрд грн дохода. Это на 88% больше, чем годом ранее (7,32 млрд).

Украинские компании МХП и Авангард (Avangardco) возглавили рейтинг крупнейших производителей птицы и яиц в Европе 2025 года по версии журнала WATTPoultry International.

Украина стала крупнейшим поставщиком куриных яиц в Великобританию.

По запросу украинских производителей Госпродпотребслужба инициировала открытие китайского рынка для таких товаров как пшеница, соевый шрот, свинина, яйца и яичные продукты.

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) в рамках исследования причин повышения цен на куриные яйца проанализировал хозяйственные показатели крупнейших производителей и обнаружил в их действиях признаки нарушения конкурентного законодательства.